Газета «Рыбак Приморья»

Пограничники провели массированную проверку в Татарском проливе

В целях реализации задач специальной пограничной операции «Тайфун-2007», командованием Сахалинского пограничного управления береговой охраны принято решение о массированном использовании сил для проведения контрольно-проверочных мероприятий в Татарском проливе.

В район вышло 3 пограничных корабля. К моменту прибытия их в назначенные точки в воздух был поднят Ан-72 авиационного отряда ФСБ России. При проведении разведывательного полета над Татарским проливом в территориальных вводах России в районе мыса Сюркум, на западном берегу пролива, было обнаружено судно. К нему направился корабль управления береговой охраны и опознал т/х «Миядзаки мару», под флагом Камбоджи. Судно приписано к порту Пномпень, судовладельцем со слов капитана является компания «Гетер лайн шиппинг лимитед» (Гонконг).
Для выяснения причин нахождения иностранного судна в территориальных водах на т/х высадилась осмотровая группа. Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, при проведении контрольно-проверочных мероприятий на борту было обнаружено более 16 тонн живого краба, документы на который капитан предъявить не смог. Обнаружены и другие нарушения в содержании и ведении судовой документации.
За нарушения ст. 9 Закона «О государственной границе РФ», судно задержано и приконвоировано в порт Невельск для проведения дальнейших разбирательств.

Fishnews.ru