Газета «Рыбак Приморья»

Ряд рыбопромышленных предприятий Сахалина пользуются льготами незаконно

Прокуратура проверила обоснованность включения расположенных на территории Сахалинской области рыбопромышленных предприятий в перечень градо- и поселкообразующих организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Как сообщили Fishnews.ru в прокуратуре Сахалинской области, в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ (от 03.09.04 N 452), включены 10 предприятий, расположенных на территории Анивского, Долинского, Северо-Курильского, Корсаковского, Курильского, Холмского, Южно-Курильского районов. Анализ результатов проверки свидетельствует, что ряд предприятий включены в перечень необоснованно.
Так, в соответствии с п. 7 ст. 333.3 Налогового кодекса РФ градо- и поселкообразующими российскими рыбохозяйственными организациями признаются организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта, которые функционируют на 1 января 2002 года не менее пяти лет, эксплуатируют только находящиеся у них на праве собственности рыбопромысловые суда, зарегистрированы в качестве юридического лица в соответствии с законодательством РФ и у которых объем реализованной ими рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов составляет в стоимостном выражении более 70% общего объема реализуемой ими продукции.
Между тем, результаты проверки свидетельствуют, что из 10 включенных в перечень предприятий вышеуказанным критериям в полном объеме соответствуют только 5 предприятий: ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота», ЗАО «Гидрострой», ЗАО «Курильский рыбак», производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз им. Кирова», р/к им. Котовского. Остальные включены в перечень необоснованно. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области в связи с применением 15-процентной ставки уплаты сбора за пользование объектами водных биоресурсов данными предприятиями, необоснованно включенными в Перечень, в федеральный бюджет в 2004-2006 гг. не поступило более 40 млн. рублей.
В связи с выявленными нарушениями прокурорами Анивского, Южно-Курильского и Холмского районов в адрес руководителей этих предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства. Помимо этого, информация о результатах проверки направлена прокурором области в Управление Федеральной налоговой службы по Сахалинской области.
«О результатах выявленных нарушений проинформировано руководство Генеральной прокуратуры РФ с предложением инициировать вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на понуждение Федерального агентства по рыболовству внести соответствующие изменения в вышеуказанный перечень», – сообщили в прокуратуре.

Fishnews.ru