Газета «Рыбак Приморья»

Более 100 судов оказались в ледовом плену вблизи Ньюфаундленда

Береговая охрана Канады пытается спасти около 100 зверобойных и рыболовных судов, оказавшихся в ледовом плену вблизи северо-восточного побережья Ньюфаундленда. На судах в общей сложности находятся 600 человек, к ним пытаются пробиться ледоколы береговой охраны.

Суда разбросаны на большой территории: у северо-востока Ньюфаундленда, в южной части Лабрадора, в проливе острова Белль. Как сообщил Fishnews.ru редактор российского «Морского Бюллетеня», причиной ледового плена стали внезапные подвижки льда, вызванные переменой ветра. По словам канадских спасателей, столь суровых ледовых условий не было последние 25-30 лет. Многие суда находятся в серьезной опасности, экипажи нескольких из них вышли на лед, опасаясь, что судно в любую минуту может быть раздавлено. Подходят к концу запасы топлива, продовольствия, воды.
В связи с крайне неблагоприятными погодными условиями эвакуировать терпящих бедствие рыбаков с помощью авиации невозможно, однако, продукты питания на вертолетах промысловикам доставлять все же удается.
По последним данным, судно «Dad and Sons» не выдержало ледового пресса и затонуло. К счастью, весь экипаж удалось спасти вертолетом.

Fishnews.ru