Газета «Рыбак Приморья»

О ходе промысла в районе регулирования НАФО

В марте мурманские рыбодобытчики в северо-западной части Атлантического океана вели промысел черного палтуса и креветки. В зоне регулирования НАФО на промысле черного палтуса непродолжительное время работали один БМРТ и 1-2 судна иностранной постройки.

Как стало известно Fishnews.ru, по данным Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), суда работали на северо-восточном склоне БНБ и банке Флемиш-Кап на глубинах – 720-1150 м. Среднесуточная производительность БМРТ составляла 6,3-11,2 тонны. При этом вылов палтуса в марте составил 38,4 тонны. Всего с начала года мурманские рыбаки выловили 423 тонны палтуса.
Также в зоне НАФО велся промысел креветки. 25 марта промысел начал один траулер иностранной постройки Северного бассейна. Судно работало на северо-восточном склоне БНБ на глубинах 340-350 метров. Суточные выловы изменялись от 8 до 23 тонн, составив в среднем 14 тонн. 31 марта судно перешло на банку Флемиш-Кап, где за сутки выловило 9,2 тонны. Как сообщает B-port, общий вылов креветки с начала года составил 91,1 тонны.

Fishnews.ru