Газета «Рыбак Приморья»

Чукотка готовится к путине 2007 года

Более 2 тыс. тонн рыбы лососевых пород смогут выловить пользователи Чукотского АО в нынешнюю путину. По сравнению с прошлым годом объемы допустимого улова увеличены почти на 400 тонн. Корректировка произведена на основании научных данных, предоставленных ЧукотТИНРО.

Как сообщили Fishnews.ru в правительстве Чукотского автономного округа, квота на вылов рыбы для коренного населения региона в путину-2007 увеличена на 60% по сравнению с прошлым годом. Всего для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов выделено 450 тонн лососевых рыб. Контроль за освоением квоты и предоставление отчетности взяла на себя Чукотская региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».
К началу рыбалки составлен и утвержден перечень рыбопромысловых участков: в округе их более 600. Они уже закреплены по направлениям использования. В том числе определены места для лицензионного рыболовства. Квота для спортивно-любительского рыболовства составила 114,5 тонн, что на 13 тонн больше прошлогодней.
«Чукотоптторгу» и «Чукотрыбпромхозу», которые традиционно осуществляют научный и промышленный лов в зоне прибрежного рыболовства, предстоит выловить более 1,5 тыс. тонн лососевых. Во время прошлогодней путины за сутки перерабатывалось от 20 до 50 тонн рыбы. В этом году они готовы привлечь дополнительные суда, чтобы увеличить производственные мощности.
Рыбная отрасль в Чукотском автономном округе является одной из наиболее динамично развивающихся, а рыбная продукция составляет основную долю в пищевой промышленности округа. Традиционные объекты промысла: кета, горбуша, нерка и голец. Главная рыбалка года на Чукотке откроется в июне.

Fishnews.ru