Газета «Рыбак Приморья»

О легендарной «Палладе» и морях, покорных ей

Легендарный владивостокский парусник «Паллада» вновь прославил Россию на международных морских просторах.

Учебное парусное судно «Паллада», принадлежащее Дальрыбвтузу, вот уже более 10 лет является одним из самых ярких морских впечатлений для тысяч молодых курсантов морских вузов и сузов всего Дальнего Востока. Во время многочисленных международных рейсов парусник представляет не просто свой университет, заинтересованный в налаживании международных связей и обмене опытом, но и свою страну – Россию.
Ежегодно «Паллада» совершает в среднем по четыре рейса. Как нам объяснил проректор по эксплуатации флота и связям с общественностью Дальрыбвтуза Сергей БУРХАНОВ, все рейсы парусника – учебные. Районы плавания, план-график, а также студенческо-курсантский состав утверждаются руководителем Федерального агентства по рыболовству Станиславом Ильясовым. В этом году «Паллада» совершила уже два рейса. Первый длился с конца января до начала марта. Во время него 120 будущих судоводителей Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и Дальрыбвтуза посетили порты Пусан и Сингапур, где их встречал ректор Дальрыбвтуза Георгий КИМ. Он прибыл накануне прихода парусника с целью подписания Меморандума о сотрудничестве с Сингапурской морской академией и Сингапурским политехническим институтом. «Паллада» стала символом новой международной дружбы.
Отметим, паруса дружбы «Паллады» связывают Дальрыбвтуз не только с Сингапуром. Вот уже несколько лет в апреле префектура города Нагасаки проводит фестиваль парусных судов. По традиции, «Паллада» ежегодно участвует в этом мероприятии. Этот год не стал исключением. Во время второго годового рейса, проходившего с 27 марта по 11 мая, «Паллада» посетила Нагасаки, а также корейский порт Йосу.

«Фестивальный рейс»

25 апреля парусное судно Дальрыбвтуза встало на рейд порта Нагасаки. Как рассказал бессменный капитан судна Николай ЗОРЧЕНКО, «Паллада» под всеми парусами вошла в порт. «На жителей и гостей города это произвело огромное впечатление. Еще бы – последний раз такую картину здесь можно было наблюдать только в конце XIX века, – рассказывает Николай Кузьмич. – Экипаж «Паллады» уже встречали старые знакомые – коллеги с парусных судов «Кайво Мару» и «Ниппон Мару», принадлежащих Токийскому университету транспорта, а также экипажи южнокорейской «Кореаны» и красавицы из города Осака «Акогары». Вечером этого же дня состоялся брифинг капитанов, прошедший в парадном зале самого старого и именитого в Нагасаки яхт-клуба. На встрече, где присутствовали представители мэрии и Комитета фестиваля, возглавляемого председателем Сайчиро Мурати, собралось немало журналистов. Оргкомитет подтвердил, что все запланированные мероприятия будут выполнены в полном объеме, а капитаны ответили на вопросы представителей СМИ о своих судах, походах и традициях парусного флота. 26 апреля жители Нагасаки стали свидетелями впечатляющего по красоте события – парада парусных судов. Подняв флаги, участники фестиваля под парусами двинулись в порт Нагасаки. Экипажи выстроились на палубах. Необычная раскраска «Паллады», красивая морская форма членов экипажа, который по сложившейся традиции поднялся на реи, и флаги расцветки – вызвали восторженные приветствия у зрителей парада.
На церемонии открытия Фестиваля, которая состоялась сразу после парада, выступили представители оргкомитета Фестиваля и администрации города Нагасаки, а также капитаны парусников «Паллада», «Кайво Мару» и «Кореана». В заключение военно-морской оркестр исполнил старинную японскую увертюру, а капитанам парусных судов вручили памятные подарки».
На следующий день в Нагасаки прошли показательные работы на мачтах с постановкой парусов. На причале открылись сувенирные киоски, и с раннего утра работал информационный центр. Жители и гости города смогли свободно ознакомиться с представленными парусниками. На каждом из них работали переводчики, что позволило горожанам в полной мере оценить все достоинства судов. Примечательно, что услуги по переводу, также как и по буксировке, лоцманской проводке и причальное место префектура Нагасаки предоставила участникам фестиваля совершенно бесплатно. По признанию капитана «Паллады», не раз возглавлявшего экипаж парусника на этом фестивале, интерес к учебному судну Дальрыбвтуза со стороны местных жителей не ослабел. Они с удовольствием знакомились с нашими моряками и внимательно наблюдали за жизнью на паруснике: учениями курсантов, физзарядкой и даже уборкой палубы.
Сразу после Нагасаки красавицу «Палладу» ждали парусная регата и фестиваль в южнокорейском городе Йосу. Этот фестиваль парусников является традиционным и проходит раз в два года. «В феврале к нам приезжали представители оргкомитета фестиваля Йосу, – рассказывает Сергей Бурханов. – Они прибыли во Владивосток с целью обсуждения вопроса об участии «Паллады» в фестивале. Наше судно – ежегодный участник этого мероприятия. Первоначально планировалось провести его в начале апреля, чтобы не было накладок с программой проведения японского фестиваля. Однако, из-за того, что график походов «Паллады» очень жесткий, и мы не в силах его изменить, корейская сторона нашла для себя возможным перенести даты проведения фестиваля на начало мая только для того, чтобы «Паллада» смогла принять участие».
Таким образом, выйдя из порта Нагасаки, парусникам предстояла регата по маршруту Нагасаки – Йосу. Протяженность пути – около 800 миль. Владивостокская «Паллада» была единственной представительницей в своем классе, поэтому об объективных результатах соревнований сложно говорить. Тем не менее, напомним, что учебное парусное судно Дальрыбвтуза занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстрое судно в своем классе. Максимальная скорость, которую способна развивать «Паллада» под парусами – 18,2 узл.
В городе Йосу с 3 по 7 мая состоялся морской фестиваль. Он был посвящен международной выставке Экспо-2012, которая пройдет в этом городе. В рамках фестиваля были организованы парад парусников, встречи капитанов и дни открытых дверей, когда любой желающий мог посетить судно. Кроме того, прошли спортивные соревнования среди курсантов по волейболу, футболу и гребле. Как и подобает при подобных состязаниях, победила дружба.
«Такие мероприятия дают возможность участникам познакомиться поближе, больше узнать о культуре и нравах соседних стран, обменяться опытом, – говорит проректор Дальрыбвтуза. – Так зарождается дружба государств. В то же время такие походы нужны и курсантам, которые, пройдя практику на «Палладе» запомнят не только море и паруса родного судна, но и получат массу впечатлений, знаний и новых знакомств. Именно поэтому мы стараемся принимать участие в подобных мероприятиях регулярно. Кроме того, участие в фестивалях и регатах помогает нам оценить состояние парусного флота других стран, познакомиться с их тактико-техническими характеристиками, уровнем оснащения, степенью подготовки курсантов. Сегодня я с уверенностью могу сказать, наша «Паллада» – один из лучших парусников в мире».

Ответный жест

Добрая традиция посещения владивостокским парусником международных фестивалей – залог крепкого и стабильного сотрудничества Дальрыбвтуза с администрациями иностранных городов и зарубежными морскими вузами.
В рамках такого сотрудничества 11 мая Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет посетила делегация курсантов Высшей морской рыболовной школы префектуры Ниигата, прибывших во Владивосток на судне «Кайо-Мару». Это судно, переоборудованное из рыбопромыслового в учебное, уже не раз бывало во Владивостоке.
Дальрыбвтуз радушно встретил коллег-курсантов. Для гостей провели экскурсию по университету. Юным рыбакам показали лаборатории и тренажеры Института рыболовства и аквакультуры. Особое впечатление произвел компьютерный тренажерный центр, где гостям продемонстрировали процесс вылова сайры, образцы рыболовных судов, макеты тралов, других проморудий. Японские курсанты рассказали, что в их учебных аудиториях также представлены наглядные материалы, однако, российские образцы более яркие и реалистичные. Во время экскурсии в одной из аудиторий гости столкнулись с группой студентов, обучающихся по специальности «Промрыболовство», которые вязали сети. Курсанты из Японии не просто с интересом понаблюдали, но и смогли продемонстрировать свои умения и навыки в этом деле.
Затем гости посетили Российско-японский учебный центр – единственное в России учебное предприятие, представляющее собой мини-завод, полностью оснащенный современным японским рыбоперерабатывающим оборудованием, на котором можно производить любую продукцию из рыбы и морепродуктов. Гости смогли продегустировать ее. Ребятам понравился кальмар, приготовленный по уникальной технологии, изобретенной и запатентованной специалистами РЯУЦ. Также ребята познакомились с библиотекой, Центрами корейского и китайского языков и культуры, пообщались со своими российскими сверстниками, после чего отправились на экскурсию по городу. И хотя, как признались японские курсанты, в первый день им было сложно привыкнуть к русской пище, это не испортило яркие впечатления от встречи. По их признанию, им хотелось бы еще не раз побывать здесь.

О планах

Во Владивостоке «Паллада» пробудет до 18 мая, после чего отправится на Камчатку. Это будет 3-й учебный рейс парусника, в течение которого плавательную практику пройдут будущие судоводители, судомеханики, электромеханики и промрыбаки Дальрыбвтуза и Камчатского государственного технического университета. География, как и сроки предстоящего рейса, не столь обширны. Посетив южнокорейский порт Пусан и Камчатку, уже к 4 июля красавица «Паллада» вернется во Владивосток.
Тем временем руководство вуза ни на день не прекращает работы по подготовке к кругосветному плаванию. По возвращению в июле судно встанет на ремонт. К этому времени уже должно быть закуплено необходимое оборудование и инвентарь, сшит дополнительный комплект парусов. Во время ремонта планируется осуществить реконструкцию ходовой рубки, усовершенствовать радионавигационное оборудование, создать интегрированный мостик, что позволит вести все управление судном одному человеку. Предстоит паруснику пройти и доковый осмотр, ремонт машины. Уже сейчас ведутся мероприятия по оснащению судна перед кругосветным плаванием. Помимо покупки необходимого провианта, лекарственных средств, необходимо изготовить информационно-рекламную продукцию. Ее будут вручать каждому гостю «Паллады» во время 10-месячного кругосветного плавания, чтобы в иностранных портах больше могли узнать о «Палладе», Владивостоке и России.

Татьяна МОСЕЙКИНА