Газета «Рыбак Приморья»

Совместное рыболовство поможет снять напряженность на Корейском полуострове

Впервые за последние полвека очередные межкорейские переговоры на уровне генералов завершились рядом договоренностей. В частности, были согласованы долгосрочные меры по снижению напряженности на Корейском полуострове.

Как стало известно Fishnews.ru, по итогам переговоров, завершившихся в минувшую пятницу, 11 мая, КНДР и Республика Корея согласились, что в целях снижения напряженности на Корейском полуострове необходимо принять срочные меры по предупреждению вооруженных конфликтов и созданию в Желтом море зоны совместного рыболовства.
Также было принято отдельное заявление, в котором выражается поддержка намеченным на 17 мая испытательным рейсам поездов через восточный и западный коридоры в демилитаризованной зоне, сообщает ИТАР-ТАСС. Если рейсы составов успешно состоятся, это откроет возможность для реализации трехстороннего проекта с участием КНДР, России и Южной Кореи по соединению Транссиба с Транскорейской железнодорожной магистралью, что обеспечит самый быстрый путь для доставки грузов из Азии в Европу. Одновременно Пхеньян получит шанс модернизировать свою устаревшую сеть рельсовых путей.

Fishnews.ru