Газета «Рыбак Приморья»

Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя губернатора Камчатской области

Прокуратурой Камчатской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника департамента по рыболовству администрации Александра Чистякова, обвиняемого в халатности. Так, по его вине в 2004 году остались не распределенными для прибрежного рыболовства более 1 тыс. тонн квот на добычу всех видов краба, а в 2005 году – 465 тонн квот на добычу краба. Ущерб федеральному и областному бюджету при этом составил 133 млн. рублей.

Как сообщили Fishnews.ru в генеральной прокуратуре РФ, в результате недобросовестного и небрежного отношения Александра Чистякова к своей службе, в 2004 году остались не распределенными для прибрежного рыболовства более 1 тыс. тонн квот на добычу всех видов краба, а в 2005 году – 465 тонн квот на добычу краба. Из-за противоправных действий заместителя губернатора в бюджет в 2004 году не поступили обязательные сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов в общей сумме более 107 млн. рублей, а в 2005 году –26 млн. рублей.
В целом за период 2004-2005 годы федеральному бюджету Российской Федерации и бюджету Камчатской области причинен ущерб в сумме 133 млн. рублей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Fishnews.ru