Газета «Рыбак Приморья»

Рыборазводные предприятия Мурманской области получат особую поддержку

Правительством области приняты изменения и дополнения в региональную целевую программу «Развитие прибрежного рыболовства, аквакультуры и рыболовства во внутренних водоемах Мурманской области на 2004-2008 годы». Соответствующее постановление подписал губернатор Юрий Евдокимов

Основные изменения связаны с деятельностью предприятий аквакультуры, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе правительства Мурманской области. Особый акцент в программе сделан на финансовую поддержку товарного рыбоводства, что является важным и необходимым условием развития аквакультуры в Мурманской области.
Как известно, в 2007 году Правительством РФ аквакультура включена в национальный проект «Развитие АПК» и субсидируется в части возмещения процентов по инвестиционным кредитам. На эти цели в текущем году Мурманской области из федерального бюджета выделено 8,1 млн. рублей. Деньги предназначены для возмещения процентов по кредитам на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов промышленного рыбоводства, а также на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования.
Из областного бюджета в 2007 году предприятия аквакультуры получат в качестве софинансирования данных расходов 4 млн. рублей. К основным участникам программы по аква- и марикультуре – ООО «Гиганте Печенга» и «Арктиксервис» – теперь присоединятся новые предприятия: ООО «Северный форпост», «Баренцевая лизинговая компания» и «Норд-Стрим».
Планируется, что в результате нововведений объем товарного выращивания рыбы в 2008 году увеличится на 12% и составит более 500 тонн. Также будет создано 83 новых рабочих места.

Fishnews.ru