Газета «Рыбак Приморья»

Тунец и угорь под угрозой

На прошедшем в Брюсселе совещании министров сельского хозяйства и рыболовства стран-членов Евросоюза участники не смогли выработать четких мер, направленных на сохранение в европейских водах тунца и угря. Решение проблемы было отложено до следующего заседания, которое состоится в июне 2007 года.

Как стало известно Fishnews.ru, Еврокомиссия уже предупредила, что дальше затягивать с принятием решения невозможно, так как эти виды рыб находятся на грани исчезновения.
Тунец внесен в международный список рыбы, подлежащей сохранению. Однако он является важным ингредиентом модной японской кухни, поэтому его запасы стремительно сокращаются. В 2007 году Евросоюз сократил на 8% квоты на его промысел, но этого оказалось недостаточно.
Что касается угря, также добываемого в европейских водах, то его основная масса продается рыбаками на азиатский рынок, главным образом, в Японию и Китай. При этом, как сообщает EuroNews, стоимость килограмма молодого угря может достигать тысячи евро.
Для сохранения исчезающей популяции промысловых рыб Eврокомиссия настаивает на том, чтобы оставлять часть молодой рыбы в европейских водах, что невыгодно рыбодобывающим компаниям. Однако, по данным Брюсселя, если в самое ближайшее время не принять мер по сохранению и приумножению этих видов рыбы, то угорь может исчезнуть из европейских вод уже к 2015 году.

Fishnews.ru