Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Несмотря на то, что еще в прошлом году аквакультура была включена в национальный проект "Развитие АПК", бурный рост этой отрасли пока ожидать не приходится.

И дело даже не в долгой окупаемости проектов, дефиците жизнестойкого посадочного материала или соответствующего оборудования. Ко всем этим трудностям энтузиасты аквакультуры и рыбоводства готовы, как давно готовы для реализации и многочисленные разработки специалистов рыбохозяйственной отечественной науки. Что, как и где лучше выращивать – известно. Неизвестно только, как долго будут еще пустовать побережья морей и озер, где вполне бы могли разместиться и начать деятельность тысячи новых хозяйств по выращиванию рыбы, водорослей и прочих биоресурсов, тем самым, демонстрируя жизнеспособность национального проекта.
Однако, “пациент скорее мертв, чем жив”. Ни одного нового хозяйства, легально ведущего свою деятельность по воспроизводству биоресурсов, в последнее время не появилось и в ближайшем не появится. Причиной тому является, как принято говорить, несовершенство законодательной базы, которое препятствует формированию в субъектах Федерации рыбопромысловых участков для акваферм. Согласно внесенным поправкам в Закон “О рыболовстве”, “границы рыбопромыслового участка определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов”. А федеральный орган исполнительной власти, то есть Минсельхоз не спешит разрабатывать и устанавливать этот порядок. Принимая во внимание, что с момента принятия основного Закона “О рыболовстве” прошло уже три года, не менее двух лет готовились поправки, сроки разработки и принятия нормативного документа, регулирующего порядок определения границ рыбопромыслового участка, невозможно даже предсказать.
Если до принятия Закона “О рыболовстве”, вступившего в силу в 2004 году, границы участков определяли в субъектах Федерации, исходя из целесообразности и с учетом интересов местного населения, то теперь в администрациях вынуждены ждать директивы из Москвы. А там проходят заседания, посвященные реализации Национальных проектов, чиновники отчитываются о выделенных кредитах, растущем поголовье и официально заявляют: “действующее в настоящее время федеральное законодательство в полной мере регулирует вопросы, связанные с формированием рыбопромысловых участков, проведением конкурсов на право пользования такими участками, а также вопросы их использования” (взято с официального сайта Минсельхоза).

Редакция