Газета «Рыбак Приморья»

Когда с собой и с миром - лад...

Для ведущего инженера лаборатории нормирования, стандартизации и технического регулирования ТИНРО-Центра Валентины Михайловны Курхановой место работы давно стало вторым домом.

Потому что трудится она в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре уже более сорока лет. В 1966 году недавняя выпускница инженерно-технологического факультета Дальрыбвтуза пришла в лабораторию стандартизации ведущего отраслевого дальневосточного института, да так и прикипела на всю жизнь к любимой работе и дружному коллективу. Желание постичь тонкости профессионального мастерства, пытливый ум, трудолюбие сделали свое дело. Сегодня Валентина Михайловна высококвалифицированный специалист, несомненные успехи которого отмечены наградами – знаками “За заслуги в стандартизации” и “Почетный работник рыбного хозяйства”. Это ли не признание?
Возможно, секрет успеха нашей героини – в ее целеустремленности. В детстве маленькую Валю не увлекали такие обычные для девочек мечты о профессии актрисы или балерины. Склонность к точным наукам, физике и математике, прагматичный ум, желание найти ответ на вопрос “как?” определили выбор профессии. Технолог от Бога, она сразу попала в яблочко.
Учеба в Дальрыбвтузе подарила ей не только любимую профессию, она определила всю ее жизнь. Ведь именно здесь Валя встретила своего будущего мужа, тогда курсанта судомеханического факультета. Человек деятельный и активный, Валентина смогла реализовать свой потенциал и в профессии, и в личной жизни. Рождение детей, сына и дочери, сделало семью Курхановых еще более счастливой. А потом, так случилось, в семье появилось еще двое детей. Оставшихся сиротами детей родственников супруги не смогли оставить в детском доме, воспитали как своих собственных, о чем никогда не жалели. Наверное, иначе и не могло быть. Ведь муж Валентины, выросший в тяжелое послевоенное время в детском доме, знал, как тяжела сиротская доля.
– Я счастливый человек уже потому, что богата детьми. И внуками тоже, их у меня шестеро, – рассказывает Валентина Михайловна. – И воспитала я их так, как нас с братьями и сестрой воспитывали родители, в строгости и доброте. Многому научил не только детей, но и меня муж. Он учил отстаивать свою точку зрения с помощью серьезных аргументов, не пасовать перед трудностями, не изменять себе в любой ситуации.
К слову, умение отстаивать свою точку зрения пригодилось Валентине Михайловне в работе. Ведь специфики в ее профессии – хоть отбавляй. Здесь, в лаборатории стандартизации, разрабатываются требования к качеству и безопасности продукции. За те сорок с лишним лет, что отработала наша героиня в ТИНРО, сделано немало. Стандартизация как наука шагнула далеко вперед. Прежде всего, сформировалась нормативная база в рыбной отрасли.
– Только технических условий, которые являются основой при формировании пакета нормативных документов на пищевую продукцию, у нас в ТИНРО разработано более шестисот, – информирует Валентина Михайловна. – Все они прошли через нашу лабораторию и мои руки. Более того, мы разработали более сорока наименований нормативных документов высшей категории: отраслевых государственных и межгосударственных стандартов. Такого актива нет ни у одного отраслевого регионального института. И это неудивительно, ведь в сфере наших интересов около 600 единиц запаса водных биологических ресурсов. Кстати, два года назад наш центр выпустил в свет солидный сборник из трех томов, в котором собраны отраслевые и государственные стандарты на рыбную продукцию, а также на нерыбные объекты промысла. Считаю, что этим изданием ТИНРО-Центр может по праву гордиться.
Моральное удовлетворение от проделанной работы – одна из необходимых составляющих счастья, считает моя собеседница. И с ней трудно не согласиться. Когда путь нормативной документации ТИНРО-Центра гладок и на прилавках магазинов появляется востребованная продукция, это и ее успех.
В том, что Валентина Михайловна состоялась в профессии, немалая заслуга старших, более опытных коллег, встреченных в ТИНРО. Среди тех, кого она считает своими учителями – Иван Петрович Леванидов, Валентина Максимовна Мясоедова, Валентина Степановна Гордиевская и Валерий Николаевич Акулин. Каждый из этой когорты профессионалов высокого класса смог зажечь молодежь любовью к профессии, разбудить дух первооткрывателя и исследователя, научить покорять высокую планку мастерства.
А еще, справедливо считает наша героиня, необходимо научиться жить в ладу с самим собой и окружающим миром. Иначе хрупкая гармония бытия разобьется о житейские рифы как изношенная лодка.
– Убеждена, что любовь к жизни в широком смысле этого слова, созидательный характер любого действия – залог успешности каждого человека, – делится своими размышлениями Валентина Михайловна. – Во всяком случае, я стараюсь руководствоваться этими жизненными принципами…


25 мая героиня нашего очерка отметила свой День рождения!
Дирекция и коллектив ТИНРО-Центра сердечно поздравляют Вас, Валентина Михайловна, с этим событием и желают творческих успехов, осуществления задуманного и всего самого доброго! Пусть удача всегда идет по жизни с Вами об руку, коллеги вдохновляют своей поддержкой, а близкие окружают любовью и заботой.
К этим теплым пожеланиям присоединяется и редакция “Рыбака Приморья”.

Елена ЕРХОВА