Газета «Рыбак Приморья»

Новые стандарты для рыбной ловли

В Женеве приступила к работе 96-я ежегодная конференция Международной организации труда (МОТ). Главным вопросом на повестке дня стали новые международные стандарты работы в рыбной ловле, одной из самых опасных отраслей экономики, в которой занято около 30 млн. человек.

Конференция проходит с 30 мая по 15 июня. В этом году в ней принимают участие более трех тысяч человек из 180 стран мира: представители правительств, профсоюзов и работодателей. Форум планируют посетить президенты Чили, Польши, Сенегала, Ганы, Шри-Ланки.
Как стало известно Fishnews.ru, делегаты конференции рассмотрят проект Конвенции для работников рыболовной отрасли. Подобный документ предполагалось утвердить еще в 2005 году, однако тогда его принятие заблокировали делегации работодателей и развивающихся стран. Их основным доводом стало то, что документ носил слишком “обязывающий” характер, и многие страны его бы не ратифицировали.
Помимо рыболовства, участники конференции обсудят проблемы принудительного и детского труда, безработицу среди молодежи, положение трудящихся на оккупированных арабских территориях, ситуацию в Мьянме, соблюдение трудовых прав в различных странах мира. 11 июня генеральный директор МОТ Хуан Сомавия представит свой доклад об основных проблемах организации. На сессии будет также рассмотрен вопрос финансирования МОТ на 2008-2009 годы.

Fishnews.ru