Газета «Рыбак Приморья»

Браконьеры под контролем

Начавшийся в Ленинградской области массовый сезонный лов рыбы заставил региональное отделение Управления Россельхознадзора установить жесткий контроль на водоемах области. При этом за различные нарушения наказываются как любители спортивной рыбалки, так и руководители рыбоводных предприятий.

Систематические проверки рек и озер региона для выявления нарушителей проводятся практически во всех муниципальных образованиях, сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Ленинградской области. В составе сводных групп кроме инспекторов Россельхознадзора работают сотрудники милиции и военнослужащие Пограничного управления ФСБ по Ленинградской области, а также представители общественности.
За последние недели на областных реках и озерах выявлено более 400 нарушений правил ведения рыболовства и содержания окружающей среды. Все виновные были найдены, общая сумма наложенных штрафов превысила 500 тыс. рублей. В ходе проведения рейдов проверкам подверглись 13 рыбообрабатывающих предприятий и более 30 рыболовных судов, а также пункты приема рыбы. Особое внимание природоохранные органы уделяют наличию разрешительных документов на лов рыбы и достоверности записей промыслового журнала. По официальным данным отделения Управления Россельхознадзора по Ленинградской области за апрель общий вес, изъятого у нарушителей улова превысил 9,5 тонн. У браконьеров было конфисковано более 300 сетей и различные плавсредства.
На сегодняшний день, судя по результатам, плотный график работы и поддержка силовых структур и общественных организаций позволяют в должной мере обеспечивать на акваториях порядок и законность, а также соблюдение экологических норм. Как отмечают инспекторы рыбнадзора, так называемых безличных нарушений, когда виновных призвать к ответу сразу не удается, практически нет.

Fishnews.ru