Газета «Рыбак Приморья»

ВАРПЭ учредила "Фонд поддержки рыбного хозяйства"

Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) выступила единственным учредителем "Фонда поддержки рыбного хозяйства". Деятельность Фонда будет связана с участием в коммерческих проектах предприятий - членов ВАРПЭ.

В последнее время российские ассоциации рыбаков все чаще принимают участие в подготовке законодательной базы отрасли. Но вместе с тем, очевидно, что эффективность работы рыбной отрасли не может быть достигнута только через нормативно-правовое регулирование – ассоциациям необходимо иметь и рычаги экономического воздействия. По своему статусу ВАРПЭ не может напрямую принимать участие в коммерческих проектах своих членов, поэтому осуществление координации и участие в реализации проектов возложено на “Фонд поддержки рыбного хозяйства”.
В задачи Фонда входит предоставление консалтинговых услуг, как отечественным отраслевым предприятиям, так и зарубежным партнерам, желающим инвестировать средства в рыбохозяйственную отрасль России. Консалтинг возможен не только в правовой, но и в финансово-экономической сфере, т. е. наряду с оценкой принимаемых к реализации проектов после всестороннего и глубокого анализа будут выработаны и собственные предложения. Этому способствует участие ВАРПЭ в деятельности государственных органов регулирования взаимоотношений в рыбопромышленной отрасли. Таким образом, Фонд имеет возможность опираться на текущую и перспективную информацию о положении дел в отрасли и направлениях развития государственной политики.
Одним из основных инструментов финансирования проектов со стороны Фонда является его поручительство (гарантия) по кредитам коммерческих банков. Поручительство будет выдаваться под активы фонда, предприятиям – членам ВАРПЭ, проекты которых особенно актуальны для развития рыбной отрасли России и полностью отвечают требованиям российских и западных финансовых институтов. Затем совместно с Фондом происходит разработка наиболее приемлемой схемы продвижения проекта и привлечение средств коммерческих банков к участию в данной, конкретной схеме.
В первую очередь финансовую поддержку получат те проекты, которые при прочих равных условиях требуют минимального участия бюджетных средств по отношению к общему объему необходимых инвестиций. Таким образом, построение системы финансовых потоков с привлечением Фонда обеспечит внутриотраслевое финансирование, базирующееся на сочетании оптимального распределения ресурсов между работающими на рынке предприятиями.

Fishnews.ru