Газета «Рыбак Приморья»

ГЛОНАС и "Мировой океан": эффективная работа

7 июня Правительство РФ на заседании рассмотрело вопросы о ходе выполнения федеральных целевых программ за I квартал 2007 года. По результатам анализа реализации программ "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАС) и "Мировой океан" работа государственных заказчиков была признана эффективной.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, в ходе реализации федеральной целевой программы ГЛОНАС в I квартале 2007 года осуществлялась разработка конструкторской документации (КД) и проведение наземной экспериментальной отработки бортовой аппаратуры КА “Глонасс-К” в согласованных объемах.
В настоящее время проводится отработка взаимодействия составных частей системы сертификации глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, развитие и отработка критериев, методик и технологий подтверждения тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС с учетом ее фактического состояния в 2007 году.
В рамках федеральной целевой программы “Мировой океан” за отчетный период выполнен ряд важных проектов. В частности, для администрации Приморского края была подготовлена концепция морских биотехнопарков “Воспроизводство, культивирование и глубокая переработка морских биологических ресурсов”. Для органов Росприроднадзора выработаны рекомендации и методы мониторинга по выявлению токсических видов микроводорослей на примере морей Дальнего Востока.
Подготовлен проект ежегодного доклада Президенту Российской Федерации “О комплексной оценке состояния национальной безопасности в области морской деятельности в 2006 году”.
Разработаны графическая модель структурно-функциональной организации прибрежных донных сообществ губы Долгая Баренцева моря; адаптированная модель трехмерной циркуляции вод Каспийского моря; технология прогнозирования температуры поверхности океана на основе метода аналогов для ДВ региона.
Создан многопользовательский архив метеорологической и аэрологической информации для Южной полярной области, базы данных по ледовой обстановке в окраинных антарктических морях; архив глобальных климатических полей ХХ и XXI веков для различных модельных сценариев. Составлена специализированная база данных, материалы проектно-технологических решений по созданию электронно-справочного пособия в среде ГИС по природной среде Антарктики; подготовлен бюллетень “Состояние природной среды Антарктики” за I квартал 2007 года.

Fishnews.ru