Газета «Рыбак Приморья»

Границе быть или не быть?

На состоявшемся накануне заседании Правительства РФ министры обсудили проект Соглашения между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда, который планируется представить для подписания Президенту РФ.

Согласно законодательству Российской Федерации делимитация территориального моря, прилежащей зоны, исключительной экономической зоны и континентального шельфа с соседними государствами осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации или общепризнанными принципами и нормами международного права. Положения о разграничении морских пространств содержатся в Конвенции ООН по морскому праву, участником которой является Российская Федерация.
В Баренцевом море делимитация морских пространств не проведена, за исключением установления морской границы между Россией и Норвегией в Варангер-фьорде двусторонним соглашением от 15 февраля 1957 года. Переговоры о разграничении остальных морских пространств в Баренцевом море ведутся с 1970 года, причем советская позиция состояла в делимитации по западной границе полярных владений СССР; норвежская – по срединной линии. В результате различий в подходах сторон образовался так называемый спорный район общей площадью около 175 тыс. кв. км. Предмет разработанного проекта Соглашения – небольшой участок морских пространств, не вошедший в этот район.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, подготовка проекта Соглашения и переговоры с норвежской стороной осуществлялись на основе директив, утвержденных Правительством Российской Федерации, с участием представителей МИД России, Минобороны России, ФСБ России, Минсельхоза России, МПР России и Минпромэнерго России.
Заключение Соглашения между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда должно отвечать интересам Российской Федерации. С вступлением его в силу будут установлены пределы распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции двух государств в данном районе, внесена определенность в вопросы использования соответствующих морских пространств. Этот шаг в направлении урегулирования весьма сложного вопроса разграничения морских пространств в Баренцевом море в целом создал бы благоприятные условия для дальнейшего ведения переговоров, позитивно сказался бы на российско-норвежских связях, в том числе в этом регионе.
Проект Соглашения не содержит правил иных, чем предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом “О международных договорах Российской Федерации”, после подписания Соглашение будет подлежать ратификации, поскольку его предметом является разграничение исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также в силу того, что условие о ратификации содержится в самом Соглашении.

Fishnews.ru