Газета «Рыбак Приморья»

Память - лучшая награда

Накануне Дня рыбака редакция получает особенно много писем от постоянных читателей - рыбаков и ветеранов отрасли. Всегда с большим интересом мы читаем все Ваши пожелания и предложения, особенно, когда их авторами являются заслуженные работники рыбного хозяйства, отдавшие десятки лет рыбацкому ремеслу, добросовестно и самоотверженно проработавшие на промысловых судах и береговых перерабатывающих предприятиях края.

Одно из таких добрых писем мы получили от жителя Владивостока, ветерана труда, почетного работника рыбохозяйственного предприятия “ТУРНИФ” Константина Алексеевича СТЕПАНОВА.
В октябре нынешнего года Константин Алексеевич отметит свой 75-летний юбилей. 56 лет своей жизни он отдал морю и работе в плавсоставе. Нечасто встретишь человека, который за долгие годы тяжелейшего труда остается по-юношески жизнерадостным и открытым, с улыбкой вспоминает былые трудности и невзгоды. Значит, такой человек нашел свое призвание в жизни и ему не о чем жалеть, глядя на кадры большого и интересного жизненного пути в семейном фотоальбоме.
Накануне профессионального праздника заслуги всех рыбаков-ветеранов – заслуженных работников “ТУРНИФ” отметило и руководство этого ведущего рыбохозяйственного предприятия Дальнего Востока: “Накануне из телефонного звонка я узнал, что руководство предприятия выделило ветеранам по 300 рублей в честь Дня рыбака. Пускай деньги не большие, зато, сколько радости, душевного тепла повеяло от этого звонка! Значит, помнят, уважают мой труд”, – пишет наш читатель.
Свою трудовую деятельность 16-летний Константин Степанов начал в 1948 году, придя матросом на суда Дальневосточного пароходства. Затем, будучи уже боцманом в “Приморрыбфлоте”, на судах предприятий “ТУРИНИФ”, “Владрыбпром”, “Востокрыбпром” и “Интрарос”, он охотно передавал свой богатый опыт молодым рыбакам. За добросовестный труд, творческий подход к порученному делу и готовность всегда прийти на помощь своим товарищам, он заслужил глубокое уважение коллег и неоднократно поощрялся руководством предприятий, на которых работал. Помимо многочисленных похвальных грамот и знаков отличия, в послужном списке Константина Алексеевича есть и звание “Ударника коммунистического труда”, орден “Трудовой славы III степени”, и медали “Трудового отличия”, “Ветерана труда” и “300 лет Российскому флоту”.
К сожалению, этот список не пополнился долгожданной наградой – орденом “Трудовой славы II степени”. Как рассказал нам Константин Алексеевич, в 1998 году уже было направлено ходатайство губернатору о награждении заслуженного рыбака, но не успели – вскоре награды упразднили, пообещав отметить заслуги другой. Да так, видимо, и забыли.
Но Константин Алексеевич не расстраивается. Ведь главное, что память о славных трудовых заслугах помнят на родном предприятии, что годы, отданные самому отважному и нелегкому ремеслу, не забыты молодым поколением – приемниками славных дальневосточных рыбацких традиций.
И сегодня наш читатель передает самые искренние и теплые слова поздравления руководству и всему коллективу ОАО “ТУРНИФ” и Совету ветеранов с профессиональным праздником – Днем рыбака и 88-летием рыбной промышленности с пожеланиями успехов в труде, счастья, долгих лет жизни, а главное, здоровья.
Редакция “РП” с удовольствием присоединяется к этим словам и, в свою очередь, желает Константину Алексеевичу и его близким долгих лет, неиссякаемой жизненной энергии и бодрости духа!

Редакция