Газета «Рыбак Приморья»

Состояние запасов ВБР и меры по их управлению обсудили на сессии НЕАФК

Минсельхоз опубликовал официальные данные об итогах внеочередной сессии Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК). Напомним, что заседание проходило в Лондоне (Великобритания) 13-14 июня при участии делегации Дании (за Фарерские острова и Гренландию), ЕС, Исландии, Норвегии и Российской Федерации.

Делегацию Российской Федерации возглавлял заместитель министра сельского хозяйства, представитель России в НЕАФК Владимир Измайлов.
В ходе внеочередной сессии был рассмотрен широкий круг вопросов, включавший в себя оценку состояния запасов в районе регулирования Конвенции НЕАФК и меры по их управлению на вторую половину 2007 года, выполнение мер государственного портового контроля, борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН промысел), защиты уязвимых участков Северной Атлантики.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, в отношении запаса большеголова было принято решение о продлении запрета на специализированный промысел в период с 1 июля по 31 декабря 2007 года в районе регулирования НЕАФК.
Относительно окуня-клювача открытой части Норвежского моря продлен мораторий на специализированный промысел с 1 июля по 31 августа 2007 года. В период с 1 сентября по 15 ноября 2007 года общий вылов рыболовными судами, включая прилов, не должен превышать 15,5 тыс. тонн. При этом добыча окуня в указанный период может осуществляться только судами, которые ранее вели такой промысел в районе регулирования НЕАФК.
При обсуждении вопросов борьбы с ННН промыслом отмечена эффективность применения НЕАФК списков “А” и “Б” ННН судов, что позволило прекратить нелегальную деятельность приблизительно 15 из 20 судов находящихся в этих списках. Комиссия отметила важность применения всеми Договаривающимися сторонами системы портового контроля НЕАФК, которая успешно функционирует с 1 мая 2007 года.
Кроме того, НЕАФК приняла заявку от островов Кука на получение статуса сотрудничающей стороны не члена НЕАФК, а также решение об исключении судна “OCEAN EXPLORER” (флаг островов Кука) из предварительного списка “А” судов-нарушителей. Судно “АВИОР” (Грузия) было внесено в подтвержденный список “Б” нелегальных судов.
В завершение встречи комиссия приняла новый меморандум о взаимопонимании с ИКЕС.

Fishnews.ru