Газета «Рыбак Приморья»

Горбуша станет ранним гостем

Четыре дальневосточных научно-исследовательских судна завершают промысловую разведку скоплений горбуши на тихоокеанских подходах к Курильским островам. По словам ученых, предстоящая лососевая путина обещает быть удачной, а первые подходы рыбы к берегам Сахалина следует ожидать с середины июля - на неделю-полторы раньше среднемноголетних сроков.

Подход горбуши уже зафиксирован в заливе Терпения, на восточном побережье Сахалина. По словам директора СахНИРО, к.б.н. Владимира Радченко, первые уловы были подняты с контрольного невода, выставленного здесь учеными-ихтиологами. Пока в общей массе преобладают самцы, вес которых – менее одного килограмма. Но, как стало известно Fishnews.ru, по прогнозам специалистов и оперативным данным промысловой разведки, в основной массе средний вес горбуши, подошедшей к берегам Сахалина, в среднем будет составлять до 1,3 кг.
Предстоящая лососевая путина обещает быть обильной, а лимит общего допустимого улова (ОДУ) по Сахалину и Курилам – 154 тыс. тонн красной рыбы – должен быть полностью выбран.

Fishnews.ru