Газета «Рыбак Приморья»

За безопасность рыбной продукции

По итогам переговоров руководства Россельхознадзора с представителями посольства Японии обе стороны выразили удовлетворение конструктивным развитием отношений. В ходе консультаций японскую делегацию проинформировали о работе Россельхознадзора по обеспечению безопасности импортируемой в Россию рыбной продукции и борьбе с незаконным морским промыслом.

Одной из основных целей Россельхознадзора является создание системы, обеспечивающей безопасность рыбной продукции от вылова до производства готовой продукции. Поэтому специалисты ведомства уже провели проверки рыбоперерабатывающих предприятий в ряде стран мира. Подобные мероприятия проводятся и в России иностранными государствами, импортирующими российскую рыбную продукцию.
Как стало известно Fishnews.ru, в отношении незаконного рыбного промысла, была представлена информация о развитии системы международного портового контроля как действенного метода борьбы с хищническим уничтожением морских ресурсов. Важную роль в обеспечении безопасности рыбной продукции должна сыграть ее ветеринарная сертификация. При этом Россельхознадзор обеспечивает и безопасность рыбной продукции, следующей транзитом через территорию России в третьи страны. Например, по данным Информагентства РАД, 26 июня сотрудниками Россельхознадзора была задержана партия рыбы весом 10 тонн, следовавшая из Норвегии в Японию без необходимых ветеринарных сопроводительных документов. Начальник организационно-инспекторского управления Россельхознадзора Игорь Чернышенко пригласил в Россию группу японских специалистов для ознакомления с требованиями российского законодательства к рыбной продукции, посещения лабораторий Россельхознадзора и ознакомления с принятыми в России методами контроля безопасности и качества рыбной продукции.
В свою очередь, советник посольства Японии в России Кэндзи Нагатомо ознакомил руководство Россельхознадзора с работой японской ветеринарной службы по обеспечению безопасности пищевой продукции, и выразил заинтересованность в совместном обследовании как рыбоперерабатывающих предприятий в России, поставляющих продукцию на японский рынок, так и японских предприятий, экспортирующих свою продукцию в нашу страну. Кэндзи Нагатомо также сообщил, что в настоящее время МИД Японии изучает российское предложение о создании рабочей группы по борьбе с незаконным морским промыслом.

Fishnews.ru