Газета «Рыбак Приморья»

Японский привет для МКС

Японская кухня разнообразит рацион космонавтов. Национальное аэрокосмическое агентство страны (ДЖАКСА) отобрало 29 блюд, которые в скором времени пополнят меню на Международной космической станции (МКС). Традиционно для Японии не обошлось без морепродуктов. Список включает суп из водорослей, рыбу, лапшу, рисовые колобки и даже местный вид мармелада.

Как стало известно Fishnews.ru, отбирая финалистов, ДЖАКСА руководствовалось двумя главными критериями: блюда способны храниться при комнатной температуре в течение года и не рассыпаются в условиях невесомости. При этом все продукты должны быть хорошо приправлены, поскольку в условиях невесомости вкусовые ощущения притупляются.
Первым новую диету опробует японский астронавт Коити Ваката, передает ИТАР-ТАСС. Осенью будущего года ему предстоит попасть на МКС и провести в космосе около 3 месяцев, установив тем самым национальный рекорд. А в середине июля в Токио пройдет специализированный симпозиум, в рамках которого любой желающий сможет почувствовать себя покорителем космоса, отведав “космических морепродуктов”.

Fishnews.ru