Газета «Рыбак Приморья»

Поправки прошли первое чтение

В минувшую пятницу Госдума РФ приняла в первом чтении представленный депутатом Натальей Комаровой проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в части совершенствования управления водными биологическими ресурсами), поддержать который рекомендовали и члены думского Комитета по природным ресурсам и природопользованию.

На заседании в обсуждении вопроса принимали участие депутаты Виктор Кузнецов, Виктор Черепков, Владимир Овсянников, представитель Правительства РФ, заместитель министра сельского хозяйства Владимир Измайлов. Как стало известно Fishnews.ru, законопроект предлагает пользование ВБР с долями от общего объема промышленных квот добычи (вылова) ВБР, при этом указанная доля может быть предметом залога. При этом распределение промышленных квот планируется осуществлять на срок не менее 5 лет, а прибрежных – не менее 10 лет, а также ввести в отношении права пользования ВБР возможность перехода долей квот приобретателю по договору. Квоты, выделяемые для нужд науки, предлагается перевести в разряд промышленных.
В соответствии с новым законопроектом, осуществлять промышленное рыболовство смогут только суда рыбопромыслового флота, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом РФ и оснащенные техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местонахождении судна. Согласно поправкам, особенности доставки улова и продуктов переработки при прибрежном рыболовстве на берег и порядок их реализации на товарных биржах должен быть установлен актами Правительства РФ.

Fishnews.ru