Газета «Рыбак Приморья»

Андрей Крайний: «На Сахалине создана хорошая база по рыборазводным заводам»

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний посетил ряд рыборазводных и рыбоперерабатывающих заводов юга Сахалина, а также побывал в Невельском рыбном порте и Сахалинском морском колледже. По его словам, Сахалинская область единственная в нашей стране, где по сравнению с той же Камчаткой, полностью решена проблема искусственного рыборазведения.

Как сообщили Fishnews.ru в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, основное внимание Андрей Крайний уделил рыборазводным заводам, где познакомился с технологическими особенностями искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей. Сейчас в Сахалинской области действуют 33 рыборазводных завода, обеспечивающих около 85% всего воспроизводства тихоокеанских лососей в России. Рассматривается возможность строительства новых предприятий на 17 реках, пригодных для рыборазведения.
Один из крупнейших в области – Таранайский рыборазводный завод – расположен на побережье залива Анива. Несколько лет назад он был реконструирован и модернизирован. Ежегодно предприятие выпускает в море более 20 млн. штук молоди горбуши и кеты. Три других лососевых завода, Ясноморский, Калининский и Сокольниковский, которые посетил Андрей Крайний, находятся на юго-западном побережье острова. Они специализируются на воспроизводстве кеты и обладают суммарной мощностью 64 млн. мальков в год. По данным ученых, ежегодно в этом районе около 3 тыс. тонн кеты, получившей жизнь именно в искусственных условиях.
– Мы понимаем, что потенциал естественного воспроизводства лососей в области не безграничен, поэтому считаем необходимым наращивать мощности искусственного воспроизводства, – подчеркнул начальник областного департамента по рыболовству Сергей Диденко. Он также отметил, что рыборазведение особенно актуально в условиях мелких сахалинских рек с небольшими нерестовыми площадями. Из общего количества рыборазводных заводов 11 содержит государство, 5 – частные арендаторы, 17 – являются частными. При этом государственные предприятия не имеют права, в соответствии с нынешним законодательством, заниматься коммерцией. Андрей Крайний назвал это положение «несправедливым» и обещал его «поправить», чтобы госпредприятиям выделялись промышленные квоты.
– Сахалинская область – единственное место на карте России, где полноценно решена проблема искусственного рыборазведения. К примеру, у нас есть Камчатка, где условия для создания рыборазводных заводов намного лучше, но таких предприятий очень мало, – сказал глава ФАР в завершении осмотра лососевых заводов.
По его словам, в островном регионе «создана хорошая база по рыборазводным заводам, надо только модернизировать существующие и строить новые». Андрей Крайний также отметил, что в настоящее время составляется список рыборазводных заводов страны, где которых будет проведена модернизация за счет средств инвесторов и федерального бюджета. Он подчеркнул, необходимость «улучшения быта рыбоводов», в частности, решения жилищных проблем.
В ходе рабочей поездки руководитель ФАР также побывал в Невельском рыбном порту и Сахалинском морском колледже. Оба предприятия пострадали от августовского землетрясения. Андрей Крайний предложил их руководству составить подробные сметы ущерба и направить в Москву для получения компенсаций. Он особо отметил, что «разговор должен идти не о восстановлении, а о строительстве новых объектов».
Комментируя прохождение лососевой путины в Сахалинской области, руководитель Росрыболовства выделил важность скорейшего перехода на систему так называемых оперативных мер регулирования промысла. Подобное нововведение позволит не устанавливать конкретные квоты для добывающих предприятий, промысел будет производиться в установленные сроки и определенными орудиями лова, по принципу «заплати государству и лови».

Fishnews.ru