Газета «Рыбак Приморья»

Медленно, но верно идем к порядку

В ходе недавнего визита в Магаданскую область глава ФАР ознакомился с рыбодобывающими предприятиями региона, организацией работы по рыбодобыче и проблемами рыбоперерабатывающих предприятий на местах. Как отметил на пресс-конференции губернатор области Николай Дудов, «посещение магаданских предприятий оставило хорошее впечатление у гостя с точки зрения прибрежной переработки».

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Магаданской области, Андрей Крайний, посетивший региона в начале нынешней недели, обсудил с губернатором вопросы государственного управления рыбопромышленным комплексом, предстоящие изменения и перспективы в рыбной отрасли, которые ожидают Магаданcкую область. По словам Николая Дудова, визит руководителя Федерального агентства по рыболовству в Магаданскую область неслучаен. Состоялось знакомство с местными рыбодобывающими предприятиями, организацией работы по рыбодобыче на территории, проблемами рыбоперерабатывающих предприятий на местах.
– На нашей территории за последние 4 года объемы вылова биоресурсов стабилизировались на уровне 100 тыс. тонн. В этом году наши рыбопромышленники превысят уровень прошлого года, выловив порядка 107 тыс. тонн. Сегодня на территории Магаданской области зарегистрировано 59 предприятий, но реально работающих (с круглогодичным циклом) – 44. Действует 4 государственных лососевых рыборазводных завода, морской рыбный порт Магадан. В составе флота 80 судов, включая крупные, средне-тоннажные и малотоннажные, а также 10 транспортных судов. Местные предприятия производят 350 наименований рыбной продукции. Потребление рыбы составляет 37–40 кг в год на человека, тогда как по России оно в 2 раза меньше, – сообщил губернатор. Николай Дудов указал, что главными проблемами отрасли сегодня являются сбыт добытой продукции и браконьерство. Доставка морепродуктов на «материк» из отдаленного региона требует огромных средств, для многих предприятий это стало непосильным бременем. Если на правительственном уровне решить вопросы компенсации транспортных расходов, то доля поставок рыбопродукции в центральные районы страны вырастет в несколько раз.
Магаданский губернатор высказал надежду, что вопросы регулирования промысла лососевых также скоро найдут отражение в изменениях, которые будут внесены в действующие правила рыболовства, и подтвердил необходимость создания единого контролирующего органа.
- Что касается вопросов государственного управления рыбопромышленным комплексом, я уверен, что оно должно быть единым. Сегодня раздробленные ведомства не помогают, а только мешают работе рыбопромышленников. Например, пока мы оформляли квоты по дополнительному лососю, путина закончилась. Необходимо передать в регион регулирование лососевого, прибрежного лова. Мы понимаем, что эти проблемы в одночасье не решить, тем не менее радует, что тенденция по наведению порядка в отрасли существует. Прозрачность экономики станет первым шагом по борьбе с браконьерством. Безусловно, силовыми методами с незаконным ловом надо продолжать бороться, но этого недостаточно. Нам необходимы эффективные условия, которые бы сделали лов для рыбопромышленников выгодным, рентабельным, чтобы они даже мысли не допускали о возможности выйти на браконьерский промысел.

Fishnews.ru