Газета «Рыбак Приморья»

Кто лучше всех рисует «ГОСТ»?

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Камчатскому краю в поселке Николаевка обнаружен нелегальный завод по производству рыбной продукции. На предприятии, размещенном в одном из зданий местного животноводческого комплекса, в антисанитарных условиях осуществлялся полный технологический цикл производства мороженой рыбной продукции из сырья неизвестного происхождения.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, разделка, обработка и замораживание рыбы проводились с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных норм российского законодательства. При этом документации на перерабатываемую рыбу на предприятии не было, а на отгружаемую продукцию изготавливались бумаги с использованием поддельных штампов. Продукция отправлялась с предприятия со знаком «ГОСТ» под видом кеты, произведенной ООО «Камчатрыбсервис», и кижуча, произведенного РПЗ «Соленое озеро».
В настоящее время ведется расследование, против владельца возбуждено административное дело за нарушение ветеринарно-санитарных правил и правил пользования объектами животного мира. Кроме того, в правоохранительные органы будут направлены материалы для возбуждения уголовного дела. Незаконно добытая рыба и изготовленная из нее продукция подлежат уничтожению.

Fishnews.ru