Газета «Рыбак Приморья»

Икорным браконьерам «подрезали крылья»

В ходе совместной операции сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД и отдела ФСБ России по военной авиабазе «Чкаловская» перекрыт еще один канал поставки в московский регион икры осетровых видов рыб. На борту самолета, прибывшего их Хабаровска, оперативники обнаружили почти полтонны черной икры без документов, удостоверяющих законность происхождения продукции.

Крупная партия черной икры была доставлена на военную авиабазу «Чкаловская» на самолете Ту-154 из Хабаровска. После приземления воздушное судно вырулило на стоянку и остановилось, в этот момент сотрудники правоохранительных органов перекрыли выход и поднялись на борт. При осмотре грузового отсека самолета и багажа пассажиров они обнаружили 460 кг икры рыб осетровых пород браконьерского происхождения. Установлено, что деликатес принадлежал специальным курьерам, перевозившим икру в металлической и пластиковой таре без каких-либо документов.
Предварительное исследование изъятой продукции показало, что черная икра не соответствует нормам ГОСТа и может представлять реальную опасность для здоровья потребителей. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД России, по подсчетам специалистов, для добычи такого количества дорогостоящего деликатеса браконьеры выловили и уничтожили более 23 тонн осетровых видов рыб. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам страны, превышает 10 млн. рублей.
В настоящее время материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за незаконную добычу рыбы, производство, хранение и перевозку товаров, не отвечающих требованиям безопасности, а также за приобретение, либо сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем. Всего с начала 2007 г. подразделениями экономической безопасности МВД России выявлено 805 преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов. Размер материального ущерба составил более 341 млн. рублей.

Fishnews.ru