Газета «Рыбак Приморья»

Экологичное копчение

Увидела свет новая книга ученых Дальрыбвтуза Георгия Кима и Игоря Кима «Экологическая безопасность производства копченых рыбных продуктов». По мнению авторов, наличие ряда вредных и опасных веществ в коптильном дыме требует его дезодорации. Однако этому препятствует отсутствие достоверной информации о составе дыма и его негативном влиянии на окружающую среду. Этим вопросам и посвящена книга.

В учебном пособии анализируется ситуация, сложившаяся в коптильном производстве, и предлагаются решения по улучшению санитарно-гигиенических показателей копченых изделий из рыбы и экологичности их производства. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета, в книге оценивается канцерогенная опасность копченой рыбопродукции, консервов и коптильных препаратов. Исследования и методы решения проблем представлены на примере рыбокоптильного производства, но могут быть использованы и при изготовлении мясных копченых продуктов.
Издание рекомендовано для студентов вузов по специальностям «Технология рыбы и рыбных продуктов» и «Пищевая биотехнология». Также оно может быть полезно научным сотрудникам, аспирантам, инженерно-техническим работникам рыбной и пищевой промышленности.

Fishnews.ru