Газета «Рыбак Приморья»

С морем по жизни

Непрерывно несет свои волны бескрайнее вечное море. Шторма проносятся над ним, сменяясь легким бризом, века меняют очертания берегов, и перышки-лодки, рассекающие его волны, превратились со временем в огромные птицы-суда. Но неизменная тянется нить, связавшая эту стихию с жизнью человека – рыбака, сумевшего бесстрашно бросить вызов самой прекрасной в своем непостоянстве, но справедливой к человеческому мужеству и упорству стихии – морю.

Кому в Большом Камне, Находке, Владивостоке и еще во многих уголках Приморского края не известна рыбацкая династия Пак? Из поколения в поколение, от отца к сыну вот уже больше полувека передаются здесь традиции славного труда и крепкого семейного очага.
8 октября свое 50-летие отметит Вячеслав Павлович ПАК. За большим праздничным столом в адрес юбиляра от многочисленных друзей и родных прозвучит немало добрых и теплых поздравлений, пожеланий долголетия и удачи, успеха и процветания семейному делу.
И, конечно, самыми важными для рыбака со стажем, а ныне генерального директора ООО «Ариран» будут слова его отца Пак Чун-Мана, ставшего для сына мудрым наставником и надежным помощником в деле всей жизни. Ровно 60 лет назад в первый раз вышел он в море и не расставался с ним уже никогда. Любовь к своей работе и умение с самозабвением трудиться в этой мужественной отрасли передал Павел Павлович (такое имя получил Пак Чун-Ман на российской земле) и своим детям.
Именно поэтому, когда настало время выбирать свою дорогу во взрослой жизни, Вячеслав Пак без сомнения отдал предпочтение знакомому и любимому с детства – морскому пути. В 1977 году, получив первый диплом мастера добычи в Находкинском мореходном училище, он сразу отправляется в море на промысловых судах рыболовецкого колхоза «Новый мир», а затем РК «1 Мая». Благодаря трудолюбию, упорству и увлеченности своим делом Вячеслав завоевывает уважение новых друзей-коллег и начальства, растет по служебной лестнице, быстро преодолев путь от матроса до начальника отдела добычи. А позже, получив второй диплом по морскому судовождению, становится помощником капитана на РВМ 1360, где и трудится до 1995 года.
Но как бы ни была прочна связь рыбака с морской стихией, как бы ни манил на бушующие просторы соленый ветер, нет ничего дороже и важнее домашнего очага, любви близких. Особенно, когда тепло и уют в родных стенах хранит надежная спутница – любимая красавица жена. 27 лет назад встретились Вячеслав и Наталья, чтобы потом уже не расставаться никогда, чтобы поддерживать друг друга в любом деле и подарить жизнь двум сыновьям – Павлу и Сергею.
Твердой опорой стала для Вячеслава Павловича семья и в бурные 90-е годы, когда многим в нашей стране пришлось круто менять свою жизнь. Непростая ситуация сложилась и в рыболовецком колхозе, где в те годы трудился Вячеслав Пак. Но опыт рыбацкой семьи и большое желание развивать свое направление, не расставаясь с родной отраслью и любимым делом, подвигли его на рискованный, но интересный и перспективный шаг – организовать собственную рыболовецкую компанию. Так, в марте 1995 года начало свою деятельность ООО «Ариран».
К настоящему моменту это предприятие по праву можно назвать семейным. В незнакомую для себя отрасль, но с твердым намерением помочь супругу в любом начинании, пришла в компанию Наталья Владимировна. Сегодня она с увлечением трудится в «Ариране», став уже настоящим профессионалом в рыбацком деле.
Получила продолжение профессиональная династия и в лице обоих сыновей Вячеслава и Натальи: окончив Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальностям «промышленное рыболовство» и «инженер-технолог рыбной продукции», освоили рыбацкое дело в «Ариране» Павел и Сергей. Старшиной на мотоботе трудится в компании брат Вячеслава Пак – Альберт Павлович. Но самую незаменимую помощь и неоценимую поддержку оказывает любимому сыну Пак Чун-Ман. В свои 77 лет он до сих пор выходит в море и сам ремонтирует орудия лова.
Благодаря стараниям стольких людей, упорству и решимости руководителя компании, в настоящее время ООО «Ариран» осваивает новые направления деятельности. Завершается запуск консервного цеха, в котором с использованием новых производственных мощностей уже со следующего года планируется наладить выпуск консервов, пресервов и кулинарной продукции из собственного сырья. Но залог беспрестанного развития любого дела – это постоянное стремление к реализации все новых планов на будущее. А поэтому в перспективе у компании уже значится строительство собственного хозяйства марикультуры для выращивания таких деликатесных морепродуктов, как трепанг, морской еж и гребешок.

Уважаемый Вячеслав Павлович! Коллектив редакции газеты «Рыбак Приморья» присоединяется к поздравлениям Ваших родных и друзей, всего коллектива ООО «Ариран». Уверены, что Ваши опыт и умение непременно принесут успех и процветание Вашему семейному делу. Искренне желаем отличного настроения, оптимизма и несгибаемой воли. И, конечно, чтобы еще не одно поколение перенимало славные традиции профессиональной династии Пак. Крепкого здоровья, удачи, душевного тепла и крепкой связи с домом!

Редакция