Газета «Рыбак Приморья»

Ценное решение

Члены Дальневосточной ассоциации креветколовов «Далькреветка» будут вести консолидированные продажи продукции на внешних рынках. Такое решение было принято в связи с тем, что цена на основной товар дальневосточных креветколовов - северную и гребенчатую сыро-мороженую креветку – в последнее время подвержена значительным колебаниям.

«Последние годы ценовая политика японских партнеров была направлена на понижение закупочных цен. При этом действие остальных рыночных факторов (цена на топливо, соотношение курса иены к доллару, доллара к рублю) оказывали негативное влияние на рыбную индустрию в России.

Это привело к тому, что прибыльность нашего бизнеса резко упала, – поясняет ситуацию член совета директоров «Исток групп», член «Далькреветки» Сергей ИВАНОВ. – Для того, чтобы сохранить работу компаний и как-то повысить рентабельность, Ассоциация креветколовов приняла решение консолидировать усилия по продажам продукции на внешний рынок, в частности в Японии. С этой целью был принят ряд решений, которые являются обязательными для всех членов Ассоциации.

Прежде всего, определено, что продажи на японский рынок должны идти по средней цене не менее 1200 иен за килограмм. В случае, если цены, предлагаемые иностранными покупателями, окажутся ниже, российским продавцам предложено размещать продукцию на холодильники и работать над дальнейшим повышением цены, либо переадресовывать эту продукцию с последующей реализацией на российском рынке в рамках принятой Госсоветом РФ политики «Российская рыба – на российский берег».

Справка «РП».

Сегодня Дальневосточная ассоциация креветколовов «Далькреветка» объединяет крупнейших добытчиков северной и гребенчатой креветки. В состав Ассоциации входит 6 предприятий, которые обеспечивают более половины вылова креветки на Дальнем Востоке.

В Ассоциации понимают, что реакция международного рынка на такое решение особенно на начальном этапе будет резко негативной, и иностранные контрпартнеры начнут искать варианты компенсации ущерба.
Осознавая степень риска, в Ассоциации было принято решение создать кассу взаимопомощи. «Учитывая, что нам необходимо постоянно поддерживать денежный оборот – вовремя выплачивать заработную плату экипажам, бункеровать суда и т.д., мы решили создать фонд, который будет существовать для покрытия текущих нужд членов ассоциации, обеспечивая их краткосрочными займами. Помимо этого такие же кредиты мы сможем брать у Россельхозбанка под залог продукции», – объясняет Сергей Александрович.

В конце октября члены Ассоциации «Далькреветка» планируют провести ряд встреч с руководителем Государственного комитета по рыболовству Андреем Крайним во время его визита во Владивосток, где предполагают обсудить принятые решения. В будущем креветколовы планируют применять санкции к нарушителям корпоративных правил. «Возможно, мы будем настаивать на том, чтобы квоты компаний-нарушителей были уменьшены».
«Координация внешнеэкономической деятельности и выработка единой экспортно-импортной политики позволит компаниям-членам Ассоциации Далькреветка обеспечить непрерывную производственную деятельность своих компаний, эффективно работать на рынках», – считает президент «Далькреветки» Юрий МОСКАЛЬЦОВ. – В дальнейшем мы планируем ежемесячно делать анализ и проводить оценку колебания цен на продукцию из креветок на японском и южно-корейском рынках, информировать членов Ассоциации по этим вопросам; а также создать банк данных по конъюнктуре мирового рынка, включая аналитические разработки для повышения эффективности экспорта креветки».

Ксения ПИСАРЕВА