Газета «Рыбак Приморья»

Следствие ведут… или не ведут

По представлению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, внесенного в адрес руководителя Следственного комитета при МВД России, к дисциплинарной ответственности привлечены 48 сотрудников милиции.

Поводом к внесению представления послужили материалы проверки исполнения уголовно-процессуального законодательства, допущенных при расследовании уголовных дел о нераскрытых преступлениях, проведенной Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе. Проверка показала, что при производстве предварительного расследования дознавателями и следователями органов внутренних дел допускаются многочисленные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, при этом все исчерпывающие меры, направленные на раскрытие преступлений, не принимаются.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе, в период 2005–2007 гг. по результатам расследования 450 уголовных дел, возбужденных на территории Приморского края по фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов, по 122 (27%) – производство предварительного следствия приостановлено, в том числе по 110 – в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
При осуществлении прокурорского надзора признаны незаконными и отменены горрайпрокурорами 169 постановлений о приостановлении предварительного следствия. Отмена незаконных решений связана, прежде всего, с невыполнением следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, возможных в отсутствии обвиняемого, а также указаний надзирающего прокурора. Предварительное следствие по многим уголовным делам приостанавливалось 3 и более раз.
К примеру, в ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ по всем 65 уголовным делам данной категории, возбужденным на территории Ольгинского района Приморского края и приостановленным производством, решения о приостановлении расследования отменены в связи с его неполнотой. Так, 28 марта 2006 г. по факту незаконной добычи 1640 экземпляров гребешка ОВД района возбуждено уголовное дело. В ходе расследования, кроме допроса инспектора рыбнадзора и специалиста-ихтиолога, другие следственные действия не проведены. Мер к установлению лиц, реализовавших морепродукты, не принято.
За допущенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, отсутствие надлежащего процессуального контроля за подчиненными сотрудниками привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности 48 сотрудников предварительного следствия, из них 9 руководителей. По результатам рассмотрения представления руководителям органов предварительного следствия при УВД субъектов федерации ДФО строго указано на просчеты в руководстве подчиненными подразделениями и предложено принять исчерпывающие меры по устранению имеющихся недостатков.
В целях практической и методологической помощи в расследовании преступлений в сфере добычи и переработки водных биоресурсов следственным комитетом при МВД России запланированы выезды в территориальные органы предварительного следствия Дальневосточного региона.

Fishnews.ru