Газета «Рыбак Приморья»

Австралийских экспортеров проверят в конце года

Завершились переговоры Россельхознадзора с представителем Департамента сельского хозяйства Австралии в Комиссии Европейских Содружеств. Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, австралийскую – советник по сельскому хозяйству Департамента сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства, аккредитованный при Комиссии Европейских Содружеств, Аллен Брайс. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, встреча состоялась по инициативе австралийской стороны.

В ходе переговоров было получено согласие о проведении сотрудниками Россельхознадзора проверки австралийских мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках своей продукции в Россию. Кроме того, российские специалисты ознакомятся с нормативно-правовой базой контрольно-надзорной деятельности австралийских служб, обеспечивающих безопасность пищевой продукции, а также посетят соответствующие лаборатории и центры сертификации.
При этом отмечалось, что существующая в Австралии система активного взаимодействия государственных контрольно-надзорных органов с общественными самодеятельными организациями производителей, трейдеров и потребителей, представляет для Россельхознадзора особый интерес. Российские эксперты смогут посетить с рабочим визитом Австралию в декабре 2007 г., по окончании в стране парламентских выборов, или в январе 2008 г.

Fishnews.ru