Газета «Рыбак Приморья»

К защите Балтики присоединится и Россия

Постановлением Правительства России от 15 октября 2007 г. N 673 Президенту РФ будет представлено предложение о присоединении нашей страны к Соглашению между правительствами Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Российской Федерации и Швеции о привилегиях и иммунитетах Комиссии по защите морской среды Балтийского моря.

Как ранее сообщал Fishnews.ru, Соглашение о привилегиях и иммунитетах Комиссии по защите морской среды Балтийского моря подписано 2 февраля 1998 г. восемью государствами-участниками Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря от 9 апреля 1992 г. (обновленной Хельсинкской конвенции) и вступило в силу 29 января 1999 г. После вступления Соглашения в силу оно открыто для присоединения любой из сторон Хельсинкской конвенции. К настоящему времени Российская Федерация остается единственным из государств-сторон Хельсинкской конвенции и членов Комиссии по защите морской среды Балтийского моря, не являющимся участником Соглашения.
Комиссия по защите морской среды Балтийского моря представляет собой постоянно действующий международный орган, который создан на основании статей 12–15 Конвенции по защите морской среды Балтийского моря от 22 марта 1974 г. (СССР ратифицировал ее в 1978 г.). На Комиссию возложены функции по постоянному наблюдению за выполнением Конвенции 1992 г., разработке рекомендаций о мерах по защите морской среды Балтийского моря, содействию принятию таких мер, включающих, в том числе проведение научных исследований, установление критериев борьбы с загрязнением, проектную деятельность.

Fishnews.ru