Газета «Рыбак Приморья»

Экспортная продукция должна соответствовать российскому законодательству

В Москве прошли переговоры Россельхознадзора с Комиссией Европейских Содружеств. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся обеспечения безопасности пищевой продукции, поставляемой в Россию из стран Евросоюза. Серьезное внимание также уделялось вопросам обеспечения безопасности рыбной продукции и борьбы с незаконным морским промыслом.

Российскую делегацию на переговорах возглавил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, делегацию Евросоюза – исполняющая обязанности директора Генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Комиссии Европейских Содружеств (КЕС) Паола Тестори-Коджи. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, представители Евросоюза согласились, что поставляемая в Россию пищевая продукция должна соответствовать соответствующим требованиям российского законодательства. При этом было отмечено, что хотя европейские страны-поставщики обязаны обеспечивать безопасность экспортируемой пищевой продукции, не все из них имеют необходимую систему органов надзора и контроля. Технические переговоры по данной проблеме будут продолжены в ноябре, когда представители Россельхознадзора проведут в Западной Европе семинар для специалистов стран Евросоюза по разъяснению требований российского законодательства в отношении безопасности растительной продукции.
Российская сторона также выразила обеспокоенность в связи с отсутствием ответов Минсельхоза Польши на предложения Россельхознадзора по аттестации и переаттестации польских предприятий, заинтересованных в поставках своей продукции на российский рынок. Вместе с тем, качество пищевой продукции, экспортируемой из Польши, оставляет желать лучшего. Напомним, в 2007 г. некоторые польские предприятия были лишены права поставки своей продукции в другие страны Евросоюза, а в экспортируемой из Польши рыбной муке были обнаружены белки жвачных животных, что запрещено как российским, так и общеевропейским законодательством в связи с риском распространения губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота.
На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия между Россельхознадзором и национальными ветеринарными службами стран Евросоюза и КЕС в области оповещения о вспышках болезней и борьбе с распространением заболеваний животных. Серьезное внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности рыбной продукции и борьбы с незаконным морским промыслом. Стороны договорились о создании в ноябре российско-общеевропейской рабочей группы для обеспечения более тесных связей между Россельхознадзором и КЕС.

Fishnews.ru