Газета «Рыбак Приморья»

На защиту рыбы встали всем миром

Южнокорейские рыбаки из поселений Тхонъен и Косон вышли в минувшие выходные в море не ради богатого улова. Их целью была блокировка судна, перевозившего опоры для строительства тоннеля, входящего в систему моста «Кога», который в будущем соединит города Пусан и Кочже. Протест вызван угрозой загрязнения прибрежных вод химикатами при транспортировке опор и возможной гибелью рыбы.

Строители заверяют, что при изготовлении опор не применяется никаких опасных химикатов и транспортировка опор абсолютно безопасна. Однако специальной экологической экспертизы с целью выяснить, как перемещение тоннеля моста может повлиять на промысел в данном районе, не проводилось. Со своей стороны рыбаки уверены, что различные химические компоненты могут попасть в воду и в последствии стать причиной массовой гибели рыбы.
Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в конце прошлой недели рыбацкая общественность, не дождавшись от строительной организации ни обещания провести необходимые исследования, ни временного прекращения перевозки опор тоннеля морем, пошла на крайнюю меру. Около 200 рыбачьих лодок заблокировали сухогруз, транспортирующий опору, не пропуская его к месту строительства тоннеля.

Fishnews.ru