Газета «Рыбак Приморья»

Аборигенам помогут квотами

В Магаданской области под председательством губернатора Николая Дудова прошло очередное заседание оргкомитета по проведению Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

Второе Международное десятилетие коренных народов мира было объявлено в ноябре 2005 г. по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и отдельных государств, в том числе России. В Магаданской области обновленный оргкомитет впервые собрался в декабре 2006 г. Тогда обсуждали проблему сохранения и дальнейшего развития традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. На этот раз в центре внимания оргкомитета оказалась реализация федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» и областной программы «Экономическое и социальное развитие национального села Ямск Ольского района на 2005–2007 гг.».
Для этого по статье «Восстановление традиционного уклада коренных народов Севера» значительные средства были направлены на развитие традиционных промыслов – оленеводства и рыбодобычи. Около 3 млн. рублей из федерального и областного бюджета пошло на закупку тракторов для оленеводческих бригад, приобретены 2 мощные холодильные установки для быстрой заморозки рыбы, а также специальное оборудование и обмундирование для рыбаков и оленеводов.
В решение оргкомитета по проведению в Магаданской области Второго Международного десятилетия коренных народов мира внесен пункт о софинансировани территорией федеральных и областных программ, нацеленных на поддержку коренных малочисленных народов Севера. Также для экономической заинтересованности хозяйствующего субъекта аборигенов ООО «Анкос», специализирующегося на переработке и консервировании рыбо- и морепродуктов и являющегося одним из исполнителей программы «Экономическое и социальное развитие национального села Ямск Ольского района на 2005–2007 гг.», будут выделены научные и промышленные квоты на добычу водных биоресурсов в реке Яна.

Fishnews.ru