Газета «Рыбак Приморья»

Юбиляры науки

В Астрахани завершились торжества, посвященные юбилею одного из старейших научно-исследовательских учреждений России – Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ). Накануне 110-летней годовщины основания института губернатор области Александр Жилкин выразил благодарность его ученым за их работу на благо российской рыбной отрасли.

Как подчеркнул на церемонии директор КаспНИРХа Геннадий Судаков, институт начинался в 1897 г. с небольшой ихтиологической лаборатории, прошел через несколько реорганизаций и сейчас представляет собой ведущий на Каспии научный центр с двадцатью лабораториями, филиалом в Дагестане, лабораторией в Калмыкии и экспериментальной базой в Волгограде. При научно-исследовательском институте работают Морской плавучий университет и Школа морских экологов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Управлении пресс-службы и информационной политики Астраханской области, в этом году поздравить юбиляров приезжал глава Госкомрыболовства Андрей Крайний.
Почетные грамоты лучшим ученым вручил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он отметил принципиальную позицию института, помогающую отстаивать ограничительные меры для сохранения уникальной природы Волги и Северного Каспия, и напомнил о заявлении Президента России Владимира Путина, сделанном накануне в Тегеране. Начиная со следующего года, Астрахань ежегодно будет принимать у себя конференцию по Каспию, одним из вопросов которой станет выработка мер по рациональному природопользованию в условиях морской добычи углеводородов. В 2007 г. конференция состоится под руководством Председателя Правительства России.

Fishnews.ru