Газета «Рыбак Приморья»

Андрей КРАЙНИЙ: «Мы с рыбаками одинаково смотрим на вещи»

На минувшей неделе руководитель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний провел во Владивостоке ряд совещаний, на которых обсудил с рыбацкой общественностью и руководителями рыбопромышленных предприятий и организаций актуальные вопросы развития отрасли. Кроме того, Андрей Крайний дал старт кругосветному плаванию учебного парусного судна «Паллада», принадлежащего Дальневосточному техническому рыбохозяйственному университету.

Открывая совещание, Андрей Крайний вкратце подвел итоги своей работы на посту главы ведомства. Причем, сразу подчеркнул он, результаты, которых удалось достичь за эти четыре с половиной месяца, – это плод совместного с рыбацкой общественностью напряженного труда. Во-первых, удалось воссоздать Государственный комитет по рыболовству. По словам Андрея Крайнего, «логика административной реформы нашла свое воплощение в Президентском Указе N 1274».

- Множественная подведомственность приводила к тому, что у нас много сил и времени уходило на согласование тех или иных норм друг с другом. Сегодня же наши усилия консолидированы. Таким образом, нам удалось наладить нормальную рабочую обстановку.

Основным успехом глава Госкомрыболовства считает тот факт, что получены Поручения Президента РФ Владимира Путина, направленные на развитие отрасли. Андрей Крайний назвал их беспрецедентными, поскольку они касаются всех основных проблем рыбохозяйственного комплекса, которые копились годами. «Эти поручения продиктованы заботой и интересом к отрасли. Туда вошло 90% наших бед и чаяний. Это фундамент нашей работы»,– подчеркнул он. В то же время руководитель рыбацкого ведомства призвал коллег «не обольщаться». По его словам поручения Президента станут щитом в противостоянии с различными министерствами и ведомствами. «Однако это лишь инструмент для работы. Основная же работа у нас впереди», – пояснил он.

К сожалению, на момент проведения этого совещания, на заседании Правительства, на котором рассматривалось и утверждалось «Положение» о комитете, так и не удалось получить согласование Минсельхоза, Федеральной пограничной службы и Минобороны, отметил Андрей Крайний. Это вызвано нежеланием ведомств отказываться от полномочий и терять рычаги влияния на управление отраслью. «Например, Минобороны требует от нас согласования по вопросам ограничения рыболовства, так как они проводят учения на море!» – сообщил Крайний. Он также выразил уверенность в том, что «Положение» о Государственном комитете по рыболовству все же будет рассмотрено и утверждено. «Нам предстоит колоссальная работа, – отметил руководитель Госкомрыболовства, – и мы не имеем права терять время».

Говоря о том, как идет подготовка ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в закон о рыболовстве, Андрей Крайний призвал общественные организации рыбаков активнее участвовать в разработке и подготовке проектов нормативных документов.

Напомним, принятый Государственной Думой РФ в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вызвал в рыбацкой среде негативную реакцию, особенно по поводу вновь вводимых этим документом аукционов, потери исторического принципа при распределении квот и других значимых моментов.

Руководитель ведомства заверил рыбаков, что проект нормативного акта уже претерпел значительные изменения, касающиеся и сокращения числа объектов, подлежащих квотированию, и принципу закрепления квот, и срокам, на которые они даются. Причем, подчеркнул Андрей Крайний, в Минюсте каждую цифру необходимо документировано обосновывать, почему, например, мы закрепляем квоту на 10 лет, а промысловый участок – на 20. Изменения коснулись и добычи анадромных рыб – их промысел будет регулироваться оперативно, пояснил глава Госкомрыболовства. На аукционы будут выставляться только квоты на вновь вводимые объекты или изъятые квоты.

Но работа еще не закончена, по словам Андрея Крайнего, чтобы успеть подготовить проект ко второму чтению, то есть к 9 ноября, «нам с коллегами и депутатами приходится работать до поздней ночи. В то время как одни пишут истерически-угрожающие письма, другие сидят в комитете по природопользованию и переписывают законопроект. Вносите конкретные предложения, с привязкой к тексту 166-го закона!» – обратился к участникам встречи Андрей Крайний.

Глава Госкомрыболовства сообщил, что параллельно готовится и правительственный законопроект. Какой из вариантов будет принят на рассмотрение Госдумой, пока не известно. Однако активная работа по всем направлениям позволяет надеяться на то, что новый закон будет соответствовать реалиям дня. «Закон должен быть рабочим, прозрачным и справедливым, тогда он будет исполняться», – пояснил Андрей Крайний.
Он также сообщил, что в Государственном комитете по рыболовству РФ продолжается кропотливая работа и по подготовке поправок в Налоговый Кодекс, в части, касающейся уплаты за биоресурсы.

- Мы предложили снизить до 10% ставки сбора за пользование ВБР при поставках продукции на территорию РФ и сохранить в максимальном (существующем) объеме при поставках продукции за рубеж. Депутаты, в свою очередь, предложили вообще не взимать сбор за пользование ВБР в случае, если рыба идет на наш берег. Однако мы с этим предложением не согласились. Мы понимаем, что такое администрирование приведет к тому, что каждый рыбак будет по несколько лет доказывать различным службам, куда его продукция направляется, и не было ли реэкспорта. Это сильно осложнит ситуацию, – пояснил позицию Госкомрыболовства Андрей Крайний.

В то же время он заметил, что эта позиция не до конца согласована с Министерством финансов. «Чиновники из Минфина настаивают на прежнем распределении доходов от уплаты сборов за пользование водными биологическими ресурсами. Мы же считаем, что этими деньгами можно было распорядиться с умом, например, дотировать за счет этих средств топливо. Ведь рубль, выложенный в рыбную отрасль, дает в пять раз больше отдачи, чем рубль, вложенный в сельское хозяйство, а цены на молоко, мясо и рис растут гораздо быстрее, чем цены на рыбу».
Несмотря на то, что работы еще очень много, с началом рыбалки задержек не будет. Все смогут выйти на промысел с 1 января. Об этом, отвечая на вопрос рыбаков, заявил заместитель главы Госкомрыболовства РФ Сергей ПОДОЛЯН. По его словам, соответствующие Приказы о распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов будут выпущены в первых числах декабря.

- Вся предварительная работа проведена. Росприроднадзор уже утвердил объемы общих допустимых уловов. А поскольку сейчас уже не требуется длительных согласований всех документов в Министерстве сельского хозяйства России, мы можем гарантировать своевременное начало промысла.

Основными темами для дальнейшего обсуждения стали вопросы о создании условий по обороту долей и механизму их изъятия в случае нарушения рыбодобывающими компаниями Правил рыболовства и о многократном пресечении рыбодобывающими судами Государственной границы РФ.

Рыбаки от Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья выступили с предложением создать при Госкомрыболовстве комиссию, которая бы определила перечень правонарушений, влекущих изъятие долей и их перераспределение. И уже на этой основе прописать в Законе о рыболовстве изъятие доли как исключительную меру наказания.
- У нас в действующем законе вообще нет принудительного изъятия, – заметил Крайний. – Только по суду. В законопроекте, который сегодня готовится, прописано принудительное изъятие квот в двух случаях: для государственных нужд (форс-мажорные обстоятельства) и в том случае, если компания нарушает правила рыболовства в течение года два раза. В то же время, учитывая то, что за ошибку одного капитана нельзя наказывать всю компанию, в законопроекте прописали, что доля изымается сообразно нарушению на судно (!). Таким образом, наказывается то судно, которое допустило нарушение. Причем я предлагаю в этом случае еще и лишать капитана диплома. Мы будем создавать рабочие группы и еще раз прорабатывать правила рыболовства по каждому бассейну. И это все необходимо прописать, – озвучил будущий механизм работы Андрей Анатольевич.

Глава Комитета также пообещал приложить все усилия для того, чтобы закон о многократном пересечении границы начал работать. Он посоветовал рыбакам сформировать и направить в комитет список необходимых пограничных пунктов пропуска с тем, чтобы затем утвердить его в Пограничном Управлении ФСБ России. При этом Андрей Анатольевич заверил, что и у пограничников, и у таможенников есть четкое понимание этого вопроса: «Они нас услышали. И это главное. Сегодня мы работаем над регламентом нашей работы. Я надеюсь, что нам удастся не просто сформировать перечень пунктов пропуска, но и наладить упрощенный режим их пересечения в ближайшем будущем».

Представители Дальневосточной ассоциации креветколовов «Далькреветка» обратили внимание Андрея Крайнего на вопросы, касающиеся промысла креветки. Владимир ШАШКОВ озвучил предложение снизить ставки сбора за креветку, а также вывести некоторые виды этого объекта (например, углохвостую креветку) из ОДУ. Руководитель Госкомитета поддержал креветколовов.

В заключение рабочего совещания Андрей Анатольевич призвал рыбацкие общественные организации активнее участвовать в процессе нормотворчества. «В конце концов, мы с вами должны создать Рыбохозяйственный Кодекс, – сказал Андрей Крайний. – чтобы свести все нормативные акты, так или иначе регулирующие деятельность отрасли, в единый основополагающий документ».

Ксения ПИСАРЕВА