Газета «Рыбак Приморья»

Сверяем часы

Реализация поручений Президента РФ, с одной стороны, дает возможность отрасли выйти на качественно иной уровень, с другой, – возлагает на нас колоссальную ответственность, заявил руководитель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний во Владивостоке на Всероссийском совещании с руководителями рыбопромышленных предприятий и организаций.

Говоря о значимости встречи, глава Госкомрыболовства подчеркнул, что для выполнения полного объема работ, обозначенных в поручениях, необходимо выработать совместные решения, как говориться «сверить часы», поскольку на каждом бассейне свое видение проблем и своя специфика. «От того, что вы будете предлагать, зависят окончательные решения. Это и будет тем планом действий, который мы будем выполнять уже завтра», – сказал Андрей Крайний.

Одной из ключевых проблем, которые сегодня стоят перед рыбохозяйственным комплексом страны и отмечены в поручениях президента, является старение материально-технической базы, и в первую очередь, флота. По мнению участников совещания, новые суда необходимо строить с учетом сырьевой базы, предварительно проведя комплексные научные исследования, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. Однако постройка судна – дело долгое, пока не существует даже современных проектов для их постройки. Однако можно модернизировать уже существующие, были бы средства.

На этот счет глава Госкомрыболовства успокоил рыбопромышленников. Он сообщил, что подписан договор с Россельхозбанком, который с 2008 г. будет резервировать 50 млрд. рублей специально для кредитования предприятий отрасли. «Мы договорились, что решать вопросы по кредитованию можно будет во всех филиалах банка, а если при этом будут возникать какие-либо проблемы, прошу нас поставить в известность, – сказал Андрей Крайний, – Они готовы обсуждать с нами проблемы, возникающие на территориях. А мы должны заставить их повернуться лицом к рыбакам».

Глава ведомства также сообщил, что будет ставить вопрос перед правительством о субсидировании двух третей ставки по этим кредитам. Таким образом, займы обойдутся рыбакам только в 4% годовых. «Это очень приемлемо, считает Андрей Крайний. – Я сомневаюсь, что где-то можно взять кредит дешевле, во всяком случае, я бы воспользовался этой возможностью».

Fishnews.ru