Газета «Рыбак Приморья»

Альтернативная служба у трала

Всероссийском совещании по вопросам рыбохозяйственной деятельности среди других вопросов рассматривались и проблемы подготовки кадров для рыбной отрасли. Андрей Крайний призвал компании теснее сотрудничать с вузами и ссузами, участвовать в составлении учебных планов, приглашать студентов и курсантов на практику, а ректорам вузов рекомендовал активнее использовать опыт профессионалов, привлекая их к преподавательской работе.

Выступающие – ректор «Дальрыбвтуза» Георгий Ким и начальник Калининградского рыбопромышленного колледжа Владимир Волкогон – отметили огромный научный и учебный потенциал отечественного отраслевого образования, высокое качество подготовки студентов и курсантов. В то же время только немногим более 40% выпускников остается работать в отрасли, а рыбохозяйственный комплекс страны испытывает острый кадровый дефицит.

По мнению главы Государственного комитета по рыболовству Андрея Крайнего, эта ситуация явилась результатом разрушения связей между отраслевым образованием и предприятиями. «У нас не только флот стареет, у нас люди стареют, – сказал он. – Может так случиться, что когда мы построим большие новые суда, работать на них будут в основном пенсионеры». Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, Андрей Крайний призвал рыбопромышленников теснее сотрудничать с вузами и ссузами, участвовать в составлении учебных планов, приглашать студентов и курсантов на практику, учреждать для своих будущих молодых кадров именные стипендии.
Обращаясь к руководителям образовательных учреждений, Андрей Крайний предложил им активнее использовать опыт профессионалов-практиков, привлекая тех к преподавательской работе, к проведению мастер-классов. «Вот Юрий Иванович Москальцов. У него есть, чему поучиться, он 50 лет в отрасли, многие здесь сидящие столько еще не прожили, сколько он отдал рыбному хозяйству», привел пример глава Госкомрыболовства.

Одним из решений данной проблемы может стать заключение долгосрочного договора между выпускником и работодателем, который бы предусматривал для молодого специалиста перспективы карьерного роста, поэтапного увеличения заработной платы, возможности получения кредита для решения квартирного вопроса. По мнению руководителя Госкомрыболовства, закрепление за предприятиями квот на 10 лет дает им возможность развиваться, в том числе за счет привлечения специалистов, владеющих новыми технологиями и современными знаниями. «Мы вам даем горизонт планирования, – сказал Андрей Крайний,- но и вы обратите внимание на то, сколько лет вашим капитанам и тралмастерам, ведь средний возраст работающих в отрасли стремительно повышается. А что будет через 10 лет, а через 15? Нужно же думать о будущем! А лучше наших институтов никто для вас специалистов не подготовит».
Кроме того, глава Госкомрыболовства заявил о своем намерении добиваться правительственного решения о возможности прохождения альтернативной воинской службы в качестве членов плавсостава по самым дефицитным специальностям на рыбопромысловых и рыбообрабатывающих судах.

Fishnews.ru