Газета «Рыбак Приморья»

Невельский порт может стать пятой биржей

Участники совещания Совета начальников органов ФСБ в Дальневосточном федеральном округе, прошедшего на минувшей неделе в Сахалинской области, рассмотрели вопросы социально-экономического развития региона и, в частности, перспективные планы, разработанные сахалинской администрацией. В частности, был подробно освещен вопрос создания на базе Невельского морского порта оптовой биржи, где велась бы активная торговля продуктами промысла сахалинских рыбаков.

Совещания Совета руководителей органов ФСБ Дальневосточного федерального округа проводятся раз в год. В 2006 г. подобная встреча прошла в городе Хабаровске. В этот раз совещание Совета состоялось на базе Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России в Южно-Сахалинске.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин ознакомил участников совещания с тем, как развиваются сегодня отрасли областной экономики, уделив особое внимание перспективным планам, разработанным администрацией региона, которые уже сейчас входят в стадию реализации. В частности, как сообщили РИА Fishnews.ru в Управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, губернатор подробно осветил вопрос создания на базе Невельского морского порта оптовой биржи.
- На базе Невельска и его портового хозяйства мы планируем создание особой экономической зоны с упрощенными правилами захода и обработки судов, – сообщил он. – Естественно, будут вкладываться инвестиции в приобретение нового флота, развитие портовой инфраструктуры и решение остальных сопутствующих этому процессу задач. В Российской Федерации начали действовать четыре подобных зоны, и проведенные нами переговоры в правительстве дают основания полагать, что в недалеком будущем Сахалинская область станет регионом, где начнет работать пятая по счету оптовая рыбная биржа. И в этом плане нам предстоит много совместной работы, – обратился Александр Хорошавин к руководителям органов безопасности Дальневосточного федерального округа.
Губернатор также сообщил, что в данный момент программа социально-экономического развития Невельского района, рассчитанная до 2013 г., уже внесена на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. Ее стоимость – 24 млрд. рублей.

Fishnews.ru