Газета «Рыбак Приморья»

Положение о Госкомрыболовства принято Правительством

В прошлый четверг на заседании Правительства РФ министры вновь рассматривали проект Положения о Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству. Слова Андрея Крайнего о том, что разногласия улажены, сказанные на совещании рыбопромышленников во Владивостоке, полностью подтвердились – проект об органе управления рыбной отраслью страны был принят Правительством.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России, на заседании был принят проект постановления «Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству», разработанный на основании Указа Президента РФ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти».
Напомним, согласно Указу Федеральное агентство по рыболовству преобразовано в Государственный комитет РФ по рыболовству с передачей ему функций Минсельхоза РФ в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, изучения, сохранения, воспроизводства и использования ВБР, а также функций Россельхознадзора в сфере контроля и надзора за ВБР и средой их обитания.
За Комитетом сохранены функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности и иные функции преобразуемого Федерального агентства по рыболовству. На Комитет возлагается ряд функций, которые в результате реализации административной реформы не были закреплены ни за одним ведомством, а также дополнительные функции согласно действующих нормативно-правовых актов. Кроме того, в результате реорганизации происходит общее сокращение численности работников территориальных органов на 261 единицу.

Fishnews.ru