Газета «Рыбак Приморья»

Зараженный минтай в столицу не пустили

В Подмосковье сотрудники милиции изъяли 50 тонн свежемороженого минтая, опасного для жизни и здоровья потребителей, который предназначался для реализации в розничной сети Москвы и Московской области. Лабораторные проверки показали, что вся партия заражена кишечной палочкой, кроме того содержание ртути в рыбе намного превышает допустимую норму.

По словам представителя отделения информации и общественных связей Московского УВД на железнодорожном транспорте, в ходе комиссионного вскрытия прибывших рефрижераторных железнодорожных контейнеров с рыбой на станции «Силикатная» в Подольском районе были изъяты и направлены на исследование образцы рыбной продукции. Как стало известно Fishnews.ru, вся партия минтая не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормативам.
Согласно заключению экспертов, в рыбе, которая пользуется большим спросом у населения, обнаружено содержание кишечной палочки, а также значительное превышение допустимого содержания ртути – высокотоксичного вещества, приводящего к отравлению организма. По представленным документам, рыбу в Москву отправила фирма, зарегистрированная в Петропавловске-Камчатском, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоимость изъятой партии составляет 1,5 млн. руб. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Fishnews.ru