Газета «Рыбак Приморья»

Российские квоты на сельдь увеличены

В Лондоне завершилась 26-я сессия Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК). После пятисторонних консультаций, прошедших на минувшей неделе, было подписано соглашение между делегациями Евросоюза, Фарерских островов, Норвегии, Исландии и России. В частности, документом устанавливаются ОДУ и международные квоты на 2008 г. по весенне-нерестующей (атланто-скандинавской) сельди.

Для России квота сельди составит 194,6 тыс. тонн, что на 32,6 тыс. тонн больше, чем в нынешнем году, сообщили РИА Fishnews.ru в управлении по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области.
Также, согласно решению сессии НЕАФК, на 2008 г. квота путассу для российских рыбаков уменьшена на 28 тыс. тонн и составляет 109 тыс. тонн; квота скумбрии определена в 23,5 тыс. тонн, что на 2,1 тыс. тонн меньше текущего года.
Общий допустимый улов морского окуня в открытой части Норвежского моря на будущий год составит 14 тыс. тонн. По морскому окуню-клювачу в море Ирмингера решения принято не было. Распределение этого промыслового объекта будет произведено после дополнительных консультаций в январе 2008 г.

Fishnews.ru