Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

В минувшие выходные всю Россию охватила предвыборная лихорадка. Конечно, началась она задолго до 2 декабря. Но разрешилось все именно в этот день, точнее ночь. Как только кандидаты и партии ни привлекали потенциальных избирателей на свою сторону, результаты оказались близки к тому, о чем говорили аналитики.

Скучающие журналисты и довольные чиновники были главным населением Центризбиркома в ту решающую ночью. Первые понимали, что сенсации с самого начала ожидать не приходилось, а вторые радовались, что подтвердили начальственные ожидания и уволены не будут.
Четыре партии были, по данным Центризбиркома, осчастливлены доверием избирателей и преодолели барьер в семь процентов. По российской избирательной арифметике все участники этой кампании, кроме «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», могут считать себя не просто проигравшими, а проигравшими вдвойне. Голоса, отданные за них, лишь добавят процент победителям.
И, несмотря на то, что западные политики, эксперты, журналисты, руководители неправительственных организаций считают, что нынешние выборы в Государственную Думу России сопровождались явными фальсификациями и запугиванием и подкупом избирателей, особенно в российской глубинке, аналитики полагают, что выборы были справедливыми. Ведь партия власти в любой стране создает перекос в свою сторону. Именно поэтому сюрпризов не было. Боле того, нынешние выборы были, по сути, народным референдумом доверия действующему главе государства.
Кто именно в Приморье прошел в Госдуму пока официально не известно. Хотя, по сути, от этих людей зависит будущее нашего края, его процветание. В следующем номере «РП» даст подробный отчет и опубликует официальные данные о прошедшем голосовании.

Редакция