Газета «Рыбак Приморья»

Впереди – Новая Гвинея

Четвертая неделя кругосветного плавания учебно-парусного судна Дальрыбвтуза «Паллада» ознаменовалась явлением самого владыки морского Нептуна и его свиты. Красочное действо поразило всех, даже видавших виды моряков. А парусник при хорошей погоде благополучно добрался до индонезийского Порт-Морсби, где ему предстоит вторая стоянка.

Отголоски праздника в честь пересечения экватора до сих пор положительно сказываются на настроении основного и курсантского состава экипажа парусника. Особо важными на нем были роли Капитана «Паллады» и гостеприимной Хозяйки судна. Ведь именно им выпала честь встречать «высоких гостей» и тяжелейшая обязанность умилостивить Нептуна.
Кстати сказать, морской царь пока слово свое держит твердо. Три дня «Паллада» шла почти при полном штиле. Миновала острова Схаутен с действующим и постоянно курящимся вулканом на острове Бам, и в пятницу подошла к острову Новая Гвинея на юго-восточном побережье которого и находится следующий пункт захода – Порт-Морсби. Как сообщили РИА Fishnews.ru, в ночь на 30 ноября парусник прошел траверз залива Астролябия и мыса Уединения, где около полутора веков назад изучал обычаи туземцев выдающийся российский ученый Николай Миклухо-Маклай.
Утром 30 ноября «Паллада» вошла в пролив Витязь, соединяющий Новогвинейское море с Соломоновым, где свежий попутный ветер позволил капитану Николаю Зорченко дать команду поставить все прямые паруса. К вечеру ветер настолько окреп, что пришлось убрать и укатать верхние паруса – бом-брамсели и брамсели. Однако и без них скорость порой достигала 12 узлов при, в общем-то, небольшом волнении в 3–4 балла. Настроение у всех кругосветчиков остается приподнятым.
Лучшими курсантами за неделю по показателям учебы, работы, несению вахт и нарядов стали курсанты 2 курса Дальрыбвтуза Илья Богоутдинов, Игорь Широков и Евгений Радченко, Александр Чеханцов и Стас Самойлов из Дальневосточного мореходного училища, Ярослав Зибарев и Александр Зибарев из Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа. А также юнги Детского Морского Центра Костромы Анатолий Панфилов и Максим Богданов и курсанты Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова Евгений Шамеев и Максим Чеберяк.
Импорт рыбопродукции идет на рекорд
Сезонный интерес к определенным группам товаров на внутреннем рынке России привел к увеличению спроса на рыбу. В результате в октябре текущего года аналитики зафиксировали увеличение объемов импорта рыбопродукции почти в 2 раза в сравнении с первым осенним месяцем. В итоге, по мнению специалистов, 2007 г. вполне может стать рекордным по объемам импорта рыбопродукции.
По данным Федеральной таможенной службы РФ в октябре 2007 г. импорт продовольственных товаров и сырья для их производства из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении увеличился по отношению к сентябрю текущего года на 31,4% и достиг 2,1 млрд. млн. долларов США.
Импорт рыбы в стоимостном выражении увеличился в 1,8 раза и достиг 195,7 млн. долларов США или около 116 тыс. тонн. При этом в октябре 2007 г. относительно октября 2006-го импорт рыбопродукции из стран дальнего зарубежья увеличился в 1,62 раза.
Так, за 10 месяцев 2007 г. импорт рыбопродукции (без морепродуктов, консервов и готовой продукции) из дальнего зарубежья достиг 1,1 млрд. долларов США или свыше 625 тыс. тонн. Учитывая сезонные колебания и пик потребления рыбопродукции в IV квартале, а так же среднемесячный темп прироста импорта рыбопродукции, аналитики предполагают, что в 2007 г. объем импорта всей рыбопродукции и морепродуктов (включая консервацию и готовую продукцию) может достичь рекордного показателя более 1 200 тыс. тонн на сумму около 1,8 млрд. долларов США.

Fishnews.ru