Газета «Рыбак Приморья»

Китай и Корея обсудят вопросы рыбного хозяйства

4 декабря в Пекине открылась встреча представителей Министерства сельского и рыбного хозяйства КНР и Министерства морских дел и рыбного хозяйства Республики Корея. В ходе совещания стороны намерены обсудить условия ведения помысла в китайских ОЭЗ. Завершится встреча 7 декабря.

Южнокорейскую сторону на совещании будет представлять заместитель министра Министерства морских дел и рыбного хозяйства Чхве Чан Хен. Китай возложил ответственность за ведение переговоров на главу ведомства рыбного хозяйства Министерства сельского и рыбного хозяйства КНР Ли Чжи Эн Хва.
По сообщению корреспондента РИА Fishnews.ru, итогом обсуждения условий помысла в особой экономической зоне КНР станет подписание соответствующего документа, регламентирующего промысел корейских судов в китайских водах.
Вместе с тем, корейская сторона заявила, что для нее гораздо важнее было бы обсудить вопросы научного и системного управления морскими ресурсами, для чего необходимо рассмотреть вопросы квотирования вылова рыбы, а также количество и вид кораблей, которым позволят эти квоты осваивать. Кроме того планируется обсудить вопрос увеличить количество видов рыбы, которую смогут выловить корейские рыбаки в китайских водах.

Fishnews.ru