Газета «Рыбак Приморья»

Пограничный вопрос не теряет актуальности

Украина и Россия согласовали прохождение срединной линии в Азовском море. В ходе переговоров стороны также обсудили некоторые аспекты подготовки двусторонних соглашений, регулирующих вопросы судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском, Черном морях и Керченском проливе.

Как стало известно Fishnews.ru, делегации из России и Украины поручили экспертам согласовать проект линии разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море, отобразив ее на карте-схеме, сообщили в МИЛ Украины. По результатам переговоров был подписан соответствующий протокол.
Вместе с тем, стороны не пришли к согласию по вопросу о разграничении акватории Керченского пролива. Как заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Валерий Кеняйкин, возглавлявший российскую делегацию, Киев и Москва имеют принципиальные разногласия в методике определения границы в этом районе. «По вопросу о разграничении Керченского пролива и об урегулировании вопросов, относящихся к его акватории, нам продвинуться не удалось», – сообщил он на пресс-конференции в украинском представительстве РИА Новости.
Украинская сторона настаивает на проведении в Керченском проливе государственной границы, которая целиком совпадала бы с административной границей, существовавшей в бывшем Советском Союзе. По словам посла по особым поручениям МИД РФ Александра Толкача, российская сторона в свою очередь предлагает создать в проливе небольшие прибрежные зоны ответственности каждой из сторон, а остальные внутренние воды использовать совместно, включая Керчь-Еникальский канал. Если же речь будет идти о границе, то она может проходить только по середине канала.
Обе страны в декабре 2003 г. подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного использования этих акваторий до сих пор не урегулирован. Украина настаивает на проведении линии границы на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Российская сторона считает, что, в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.
Напомним, что поводом для активизации переговоров двух стран о делимитации границы в Азовском море и Керченском проливе стало массовое крушение судов и разливы мазута, произошедшие в этом районе во время сильного шторма 11 ноября 2007 г.

Fishnews.ru