Газета «Рыбак Приморья»

Мыс Кожевникова станет памятником природы

Эксперты WWF совместно с «Медвежьим патрулем» продолжают работу над созданием в чукотском селе Рыркайпий памятника природы «Мыс Кожевникова» для сохранения крупнейшего в мире лежбища тихоокеанского моржа. Минувшей осенью на этом участке побережья Чукотского моря находилось почти 100 тыс. моржей, что составляет примерно половину мировой популяции.

Осень 2007 г. оказалась тяжелой для популяции тихоокеанских моржей Чукотского моря. На промежутке между селами Нутепельмен и Рыркайпий на лежбищах экологи насчитали почти тысячу погибших животных, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе WWF России. «Из-за процессов глобального потепления произошло значительное сокращение ледяных полей, – объясняет научный руководитель проекта «Медвежий патруль» Андрей Болтунов. – Моржам приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы добраться до побережья. Особенно сложно приходится детенышам моржей, многие из которых могли погибнуть в море».
Напомним, в конце июля 2007 г. для сохранения лежбища моржей правительством Чукотского автономного округа при содействии местного населения и Всемирного фонда дикой природы был создан памятник природы «Мыс Ванкарем». С 23 ноября эксперты WWF работают в Шмидтовском районе Чукотки, готовя документацию для организации нового памятника природы «Мыс Кожевникова».
«Жители села Рыркайпий поддержали идею восстановления лежбища на мысе Кожевникова и участвовали в охране моржей; со своей стороны, мы премировали самых активных охранников, – рассказывает директор региональных программ WWF России Виктор Никифоров. – Для нас очень важна поддержка нашего проекта, в ближайшие годы мы будем совместно работать по сохранению моржей и белого медведя. Надеюсь, что новый памятник природы будет создан в начале 2008 г.».

Fishnews.ru