Газета «Рыбак Приморья»

Перелом не состоялся

В прокуратуре Сахалинской области состоялось очередное координационное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов региона, на котором рассматривались вопросы взаимодействия в борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере незаконной добычи, переработки и легализации водных биологических ресурсов.

За 10 месяцев 2007 г. правоохранительными органами области в рыбной отрасли зарегистрировано 549 преступлений, в том числе, предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) – 523 случая. При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижена раскрываемость данных преступлений с 67,9% до 50,7%, выявлено на 68 браконьеров меньше. Преступными действиями государству причинен ущерб на сумму около 230 млн. рублей. Установленная сумма материального ущерба по оконченным делам составляет 91 млн. рублей, в ходе предварительного расследования возмещено 92%.
Отделами управления Россельхознадзора привлечено к административной ответственности 3481 человек, наложено штрафов на сумму около 4,4 млн. рублей, реально взыскано 2,7 млн. рублей или 62%. Выявленными нарушениями государству причинен ущерб на сумму 10 млн. рублей, уровень взыскания составил 18%. Органами Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России наложено штрафных санкций на 7,8 млн. рублей, реально взыскано 5,7 млн. рублей или 74%.
Активизированы оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений коррупционной направленности. Ярким примером является пресечение деятельности организованной преступной группы, в которую входили несколько офицеров Сахалинского погрануправления береговой охраны. «Оборотни» занимались сбором служебной информации и ее последующей передачей за денежное вознаграждение представителям российских и зарубежных коммерческих фирм, осуществляющих незаконную добычу валютоемких видов ВБР для успешного уклонения от контрольно-проверочных мероприятий и беспрепятственного контрабандного вывоза в порты стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Тем не менее на совещании отмечалось, что несмотря на принятые усилия, правоохранительным и надзорным органам не удалось добиться перелома в обеспечении экономических интересов Сахалинской области, в пресечении преступных посягательств на ВБР и возмещении ущерба, причиненного браконьерским выловом. По результатам обсуждения было принято решение, направленное на обеспечение эффективного противодействия незаконной добычи и реализации ВБР и сосредоточение необходимых усилий, направленных на координацию деятельности контролирующих, надзирающих и правоохранительных органов в этой сфере.

Fishnews.ru